Житель Терского района незаконно хранил дома боеприпасы

06 сентября 2017 в 14:42, Умба
В кандалакшскую полицию поступила информация о том, что один из жителей села Чапома Терского района хранит дома оружие и патроны. При проверке поступившей информации в доме у местного жителя 1989 года рождения полицейские обнаружили охотничье ружье, 77 патронов и порох. Изъятое оружие и боеприпасы были направлены на экспертизу.

Экспертом установлено, что северянин хранил порох, являющийся метательным взрывчатым веществом, пригодным для производства взрыва при наличии средства взрывания. Кроме того, назначены экспертизы изъятых патронов.

Сотрудникам полиции подозреваемый признался, что порох он нашел. Сдавать находку в органы внутренних дел, как это положено, он не стал.

В отношении мужчины дознавателем возбуждено уголовное дело ч. 1 ст. 222.1 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

Полиция Мурманской области предупреждает граждан об уголовной ответственности за незаконное хранение оружия и боеприпасов. В случае обнаружения оружия и боеприпасов необходимо незамедлительно сообщить в полицию о данном факте. За добровольно сданное оружие полагается денежное вознаграждение, которое можно получить при обращении в подразделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии после сдачи оружия в полицию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter