Через терминал «Умба» прошло десять миллионов тонн нефти

06 сентября 2017 в 12:47, Мурманская область
300.000-тонный танкер стал важнейшим компонентом логистической схемы российского нефтяного экспорта через Арктику.

Не прошло и двух лет с начала эксплуатации на Кольском заливе, как через «Умбу» прошло десять миллионов тонн нефти, пишет оператор плавучего нефтехранилища «Газпром нефть».

Нефть доставляется танкерами-челноками ледового класса с Приразломного и Новопортовского месторождений в Колький залив, где переваливается с непосредственно на борт комплекса «Умба». Впоследствии нефть отправляется более крупными танкерами в западноевропейский порты, прежде всего в Роттердам.

В ближайшие годы объёмы перевозки должны значительно вырасти. Если на Приразломном планируется довести добычу с нынешних 2,6 млн т до 5 млн т, на Новопортовском – до 8 млн т в год.

Челночный танкер «Штурман Альбанов» доставляет нефть с Новопортовского месторождения на «Умбу».

В схеме задействовано несколько новейших арктических танкеров. 70.000-тонные танкеры «Михаил Ульянов» и «Кирилл Лавров» строились для вывоза нефти с Приразломного месторождения. Для вывоза нефти с Новопортовского строится флот из шести танкеров. Первые суда этого флота, «Штурман Альбанов» и «Штурман Малыгин» спустили на воду в начале 2016 года. Третий танкер, «Штурман Овцын», в 2017 году вошёл в историю, проделав среди зимы путь с южнокорейской верфи «Samsung Heavy Industries» через Берингов пролив на Ямал.

Новые новопортовские танкеры имеют ледовый класс Arc7 и рассчитаны на работу во льдах в мелководной Обской губе. Они могут принять на борт 38.000 т нефти.

К перевалке новых объёмов нефти «Умба» готова. По информации «Газпром нефти», максимальный грузооборот перевалочного комплекса — 15 млн т нефти в год.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter