Рационализаторская идея инженера помогла сэкономить «Олкону» 3 млн. рублей

05 сентября 2017 в 13:47, Оленегорск
Инженер по планированию энергоресурсов "Олкона" Екатерина Малашина предложила идею, которая помогла сэкономить "Олкону" 3 миллиона рублей!

На дробильно-обогатительной фабрике подошел срок поверки источников ионизирующего излучения. 22 блока с ними установлены на бункерах в разных корпусах. Они служат для того, чтобы контролировать уровень заполнения бункера. Если луч показывает, что бункер переполнен, срабатывает автоматика и конвейер, идущий к этому бункеру, отключается. Машинисту конвейера приходит сигнал, что произошла остановка.

Источники содержат радиоактивное вещество, поэтому находятся под особым контролем в Управлении по надзору за ядерной и радиационной безопасностью. Один раз в три года инспектор по надзору за радиационно-опасными объектами посещает комбинат и проверяет наличие блоков, их количество, следит за поверкой или утилизацией. Срок их службы пять лет.

В мае 2017 года подошел срок поверки этих источников. Екатерина нашла с помощью коллег из «Карельского окатыша» организацию, которая выполняет поверку. Таким образом, необходимость утилизировать отработанные источники и покупать новые отпала.

— У нас у всех есть дома счетчики учета потребления воды. И многие вместо поверки, когда заканчивался срок их использования, покупали новые. Практически такая же ситуация возникла и с нашими источниками ионизирующего излучения. Но каждый из них стоит 190 тысяч рублей.

Комбинату это обошлось бы в 4,5 миллиона рублей за 22 штуки. Кроме того, надо было бы заплатить за демонтаж/монтаж, утилизацию, оформление документации, — рассказывает Екатерина.

По ее словам, когда посчитали, сколько комбинат сэкономил только на этом предложении, решили оформить его через «Фабрику идей». Комиссия приняла его и выплатила вознаграждение.

.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter