Роспотребнадзор по Мурманской области контролирует ситуацию с заболеваемостью энтеровирусными инфекциями

05 сентября 2017 в 12:05, Мурманская область
На территории Мурманской области продолжается регистрация заболеваемости энтеровирусной инфекцией (ЭВИ).

Главным государственным санитарным врачом по Мурманской области вынесено 22 августа 2017 года постановление №10 «Об усилении профилактических мер, направленных на стабилизацию эпидемиологической ситуации по энтеровирусной инфекции на территории Мурманской области».

Специалистами Управления при проведении контрольно – надзорных мероприятий в детских организованных коллективах акцент делается на соблюдение обязательных требований санитарного законодательства, направленных на предупреждение распространения ЭВИ среди детей и персонала.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области обращает внимание руководителей образовательных организаций всех форм собственности, что в период формирования новых коллективов с целью недопущения заболеваемости ЭВИ необходимо особое внимание уделять своевременному проведению эффективных профилактических и противоэпидемических мероприятий.

С учётом высокой контагиозности энтеровирусов обеспечить качественную работу «утренних фильтров» при приёме детей в детские дошкольные организации. Питьевой режим организовывать в полном соответствии с требованиями санитарных правил.

Создать условия для соблюдения сотрудниками и детьми правил личной гигиены, контролировать наличие мыла, полотенец.

Использовать дезинфицирующие средства, не содержащие хлора и обладающие вирулицидной активностью.

Обеспечить проведение санации воздушной среды ультрафиолетовым облучением в местах общего пользования с последующим, не менее 15 минут, проветриванием.

При работе общеобразовательной организации в две смены строго исполнять требование о режимах проветривания, проведении влажной уборки по окончании каждой смены (мытьё полов, влажная уборка мест скопления пыли - подоконники, радиаторы и др.).

При организации питания обеспечить неукоснительное выполнение требований санитарного законодательства, в частности, осуществлять контроль соблюдения условий температурного режима транспортировки, хранения и реализации пищевых продуктов, наличие полного пакета необходимых документов, подтверждающих их качество и безопасность.

Руководителям субъектов, осуществляющих деятельность по производству пищевых продуктов, общественного питания и торговли пищевыми продуктами:

- обеспечить условия для соблюдений правил личной гигиены персонала (наличие мыла, полотенец, умывальников, туалетной бумаги и др.) и посетителей;

- проводить влажную уборку с последующей дезинфекцией помещений, оборудования, инвентаря, посуды ежедневно после окончания рабочего дня;

- при приготовлении, хранении и реализации продуктов питания обеспечить неукоснительное выполнение требование технических регламентов Таможенного союза и требования санитарного законодательства.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области обращается ко всем жителям:

соблюдайте правила личной гигиены, тщательно промывайте проточной водой, приобретённые на рынках и в торговой сети, овощи и фрукты; соблюдайте питьевой режим (употребление кипячёной вода или бутилированной воды).

В случае появления симптомов инфекционного заболевания не занимайтесь самолечением, обращайтесь своевременно за медицинской помощью.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter