Татьяна Кусайко посетила Центр для содержания несовершеннолетних правонарушителей в Мончегорске

05 сентября 2017 в 11:08, Мончегорск
Накануне Центр для содержания несовершеннолетних правонарушителей ОМВД России по г. Мончегорску посетила делегация общественных деятелей и правозащитников во главе с сенатором Мурманской области Татьяной Алексеевной Кусайко. В ходе визита Татьяну Алексеевну сопровождали сотрудники областного управления МВД России, Уполномоченный по правам человека Александр Патрикеев, члены Общественной наблюдательной комиссии Мурманской области Юрий Мананков и Евгения Луковицкая.

Член Совета Федерации Татьяна Кусайко впервые приехала в единственное в Заполярье учреждение для содержания несовершеннолетних, преступивших закон. В ходе визита Татьяна Алексеевна ознакомилась с материально-бытовыми условиями Центра, пообщалась с сотрудниками центра.

На момент визита в учреждении несовершеннолетних не было. Как пояснила начальник ЦВСНП Елена Ковалева, несовершеннолетних помещают в центр по решению суда за совершение правонарушений и преступлений на срок не более чем на 30 суток. Центр рассчитан на одновременное пребывание 25 подростков в возрасте от 7 до 18 лет.

Дети находятся в центре круглосуточно, на полном государственном обеспечении. В течение года, пояснила Елена Владимировна, через центр проходят свыше 50 ребят, в основном это дети из неблагополучных семей или оставшиеся без попечения родителей. В этом году 38 детей находились в ЦВСНП, после завершения срока пребывания они были направлены либо в специальные воспитательные учреждения закрытого типа, либо переданы родителям или законным представителям.

Майор полиции Ковалева рассказала, что сотрудники центра ежедневно проводят с подростками профилактическую воспитательную работу, медико-психологическую коррекцию и другие мероприятия, направленные на профилактику правонарушений. Организуются различные конкурсы и спортивные турниры, воспитанники центра выпускают стенгазеты к праздникам, памятным датам и событиям.

Дети в период пребывания в Центре продолжают школьное обучение, для чего оборудован специальный класс. По словам Елены Ковалевой, для обучения подростков из мончегорской школы приходят учителя, обучение проводится в утренние часы.

Татьяна Алексеевна Кусайко ознакомилась с условиями проживания ребят, зайдя в спальные помещения, посмотрела столовую и тренажерный зал. В медицинском кабинете сенатор Мурманской области проверила сроки годности медицинских препаратов и сделала ряд замечаний по хранению лекарств.

Подводя итоги рабочего визита, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Татьяна Кусайко задала руководству Центра и сотрудникам областного управления вопросы по ремонтам помещений Центра, о медицинской реабилитации детей и подростков, а также отметила, что в целом работа учреждения для содержания несовершеннолетних не вызывает замечаний, и поблагодарила сотрудников ЦВСНП за их работу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter