Стоимость строительства жилья в Мурманской области составляет 35 тыс руб за 1 кв.м.

29 июля 2009 в 10:00, Мурманская область
Стоимость жилья, применяемая к государственным закупкам, не учитывает многих нюансов, а потому может существенно отличаться от себестоимости жилья. Об этом ИА REGNUM Новости рассказали в министерстве строительства Мурманской области.

По словам сотрудника министерства, Минрегионразвития рассчитывает стоимость жилья для госзакупок по определенной формуле, которая зиждется на данных статистики. Эта формула закреплена приказом Росстроя. В частности, в этой формуле учитывается стоимость жилья на вторичном рынке и на первичном рынке; к ним применяется коэффициент 0,92, учитывающий стоимость госпошлины, нотариальные услуги и прочие подобные расходы; учитывается стоимость жилья по результатам мониторинга. Также в формуле применяется коэффициент 0,85, который уравнивает стоимость жилья в региональном центре и на периферии области. "В Мурманской области жилье вводится несистемно, то есть нерегулярно. Это означает, что первичный рынок как таковой не обрабатывается статистически, - рассказал источник. - Также нужно отметить, что стоимость жилья в областном центре очень сильно отличается от стоимости жилья в районах области. Для расчета Минрегион берет средний показатель между центром и периферией, а затем к этой средней цифре применяется коэффициант 0,85, который уменьшает ее еще раз. Все это суммируется и делится на количество используемых показателей. В итоге получается то, что получается".

Источник отметил, что Региональный центр ценообразования в Мурманске провел подсчеты себестоимости жилья, и получилось, что по данным независимых экспертов стоимость равняется 35 тыс руб за 1 кв. метр
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter