Налоги за налогоплательщика могут быть уплачены иными лицами

04 сентября 2017 в 10:23, Мурманская область
Такая возможность появилась совсем недавно – с 2017 года, когда вступили в силу изменения в пункте 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ.

Раньше невозможность заплатить налог за другого налогоплательщика (например, одним супругом за другого) вызывало неудобства, как для налогоплательщиков, так и налоговых органов, которые вынуждены были отказывать в зачете таких платежей и производить их возврат.

Новая норма закона предоставила более гибкую возможность погашения задолженности по налоговым платежам. Важно только при этом соблюсти правильность оформления платежных документов. Соответствующие Правила утверждены приказом Минфина России от 12.11.2013 №107н.
На что необходимо обратить особое внимание при заполнении платежного документа на уплату налога за другого налогоплательщика:

1. в полях "ИНН" и "КПП" необходимо указать значение ИНН и КПП плательщика, за которого уплачивается налог. Если у плательщика - физического лица ИНН нет, то в этом поле указывается ноль ("0"), а в поле "Код" - Уникальный идентификатор начисления (индекс документа).

2. поле "КПП" плательщика заполняется только при уплате налога за юридическое лицо. При уплате налога за физическое лицо в этом поле указывается ноль "0".

3. при заполнении поля "Плательщик" необходимо указать информацию о лице, оформившем платежное поручение. При этом в поле "Назначение платежа" указывается: ИНН и КПП лица, осуществляющего платеж. Данная информация указывается первой в реквизите "Назначение платежа". Для выделения информации о плательщике от иной информации, указываемой в реквизите "Назначение платежа", используется знак "//";

4. в поле "Статус плательщика" указывается статус того лица, чья обязанность по уплате налоговых платежей исполняется. Например, при исполнении обязанности юридического лица - "01", индивидуального предпринимателя - "09", физического лица - "13".

Правильное заполнение платежного документа обеспечит своевременное и полное поступление платежа по назначению, исключит необходимость повторного обращения плательщика в налоговый орган для уточнения платежа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter