В Мончегорске зарегистрировано около двухсот многодетных семей

29 июля 2009 в 09:42, Мончегорск
Ввосьмером на тридцати квадратных метрах. Многодетная семья, с десяток лет ютившаяся в однокомнатной квартире, справила новоселье. Эту проблему удалось решить благодаря администрации города Мончегорска и "Союзу многодетных".

23 июня семье Дзюиных вручили ключи от четырехкомнатной квартиры. Более десяти лет жили они ввосьмером в однокомнатной на тридцати квадратных метрах.

Судьба у этой семьи непростая. Жили-поживали, да пришло несчастье, в 1993 году похоронили отца, а через год Валентина Дзюина приехала в Мончегорск к родственникам, где и познакомилась с Николаем Паньковым. Холостой одинокий мужчина, вот и нашли друг друга.

Через пару лет у них родился общий ребенок – мальчик, назвали Кирилл. Он стал десятым ребенком в этой семье. Прописаны были изначально в общежитии "Полюс", потом перепрописались в "Маяк". Пробовали добиться квартиры, но все попытки не увенчались успехом. Но дети подрастают, выходят замуж и разъезжаются.

И вот благодаря объединению "Союз", в который Валентина пришла десять лет назад, все-таки появилось у этой большой семьи большое жилье. И опять проблема – на этот раз с мебелью. Была комната одна, а стало четыре. Чем обставлять – пока не придумали.
Но, мебель это мелочи, со временем все будет. Самое важное - это безмерное счастье детей. Теперь у них есть свои комнаты и простор, которого им так не хватало.

Со слов заместителя председателя объединения многодетных семей "Союз" Натальи Гусевой сейчас в Мончегорске зарегистрировано около двухсот многодетных семей, а когда объединение начинало свою деятельность в 1989 году, семей было около полутора тысяч.

Многодетные семьи - главный ресурс демографии. Не каждый родитель возьмет на себя ответственность воспитать более одного, двух детей. Многодетная семья — это образ жизни, образ мыслей, состояние души.


Ольга Колдунова
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter