В Мурманске областные учреждения культуры провели мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

04 сентября 2017 в 07:01, Мурманск
3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Это памятная дата, связанная с трагическими событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года, день траура по всем жертвам терактов, а также по тем, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций. Целый ряд мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, проводят государственные областные учреждения культуры.

1 сентября в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке учащиеся 9 класса гимназии № 5 г. Мурманска приняли участие в круглом столе «Терроризм – угроза личности, обществу,
государству!».

Мероприятие началось с просмотра документальных фильмов о трагедии в Беслане. Сотрудники Центра правовой и социальной информации рассказали о причинах возникновения экстремизма, об антитеррористической политике государства. Школьники приняли активное участие в игровом занятии «Как вести себя в случае террористической угрозы?».

Также 1 сентября в актовом зале областной детско-юношеской библиотеки состоялся финал конкурса детского творчества «Мирное небо над головой».

Конкурс, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом, проводился в этом году впервые по инициативе Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Мурманской области совместно с Комитетом по культуре и искусству Мурманской области и Мурманской областной детско-юношеской библиотекой.

В финале детского конкурса «Мирное небо над головой» состоялось награждение победителей и призеров конкурса в номинациях «Рисунок», «Поделка», «Стихотворение», «Эссе», «Презентация».
В памятных мероприятиях в областной детско-юношеской библиотеке приняли участие 92 школьника.

2 сентября в Мурманском областном художественном музее (г. Мурманск, ул. Коминтерна, 13) организована беседа-диалог с участием учащихся общеобразовательных школ г. Мурманска. В ходе беседы состоялись показы социальных видеороликов антитеррористической направленности, которые учат правильному поведению в сложных ситуациях.

Мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, проходят 2 и 3 сентября на площадке Культурно-выставочного центра художественного музея (г. Мурманск, ул. С. Перовской, 3, 2 этаж).

Для участников Центра развития волонтерского движения Объединения молодежных центров г. Мурманска организованы показы социальных видеороликов – победителей всероссийского конкурса МВД России «Антитеррор» на лучший видеоролик антиэкстремистской и антитеррористической направленности. Также пройдет обсуждение исторического документального фильма «История террора. Фильм 2. Ставка на камикадзе».

3 сентября более 60 человек приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, в Мурманской областной научной библиотеке состоялись .
В ходе ситуативной игры «Нет терроризму!» читатели библиотеки не только проанализировали различные жизненные обстоятельства, которые возникают при угрозе терактов, но и научились принимать верные решения в такой непростой ситуации.

Из информационной электронной презентации «Терроризм – угроза новой жизни» посетители библиотеки узнали о методах обеспечения безопасности личности, общества и государства.
В течение всего дня в библиотеке демонстрировались видеоролики Национального антитеррористического комитета, в которых наглядно показаны примеры экстремистской деятельности и её последствия.

Также посетители библиотеки смогли познакомиться с материалами выставки «Остаться в живых». На выставке представлена литература, посвященная вопросам безопасности взаимодействия личности с социумом, психологическому анализу причин несчастных случаев, особенностям личностного поведения в опасных ситуациях, работе с пострадавшими.
Выставка будет работать в научной библиотеке до 23 октября.

4 сентября в 12.00 в Региональном детско-юношеском центре краеведения Мурманского областного краеведческого музея (г. Мурманск, пр. Ленина, 90) пройдет семинар «Молодежь за мир», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

На семинаре с участием учащихся 8-9-х классов общеобразовательной школы № 34, представителя УМВД России по Мурманской области и сотрудников музея состоится обсуждение вопросов профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде.

Также к Дню солидарности в борьбе с терроризмом приурочено Начало показов в кинотеатре «ОДИССЕЯ» (г. Мурманск, ул. Карла Маркса, 29, ТК «Центральный») состоятся показы для школьников документальных фильмов из серии «Антология антитеррора».

Показы организованы Комитетом по культуре и искусству Мурманской области совместно с Министерством образования и науки Мурманской области в соответствии с комплексным планом по противодействию идеологии терроризма в Российской Федерации в рамках реализации государственной программы Мурманской области «Обеспечение общественного порядка и безопасности населения региона».

Первыми из цикла 4 сентября в 12.00 и 15.30 будут показаны фильмы «Кавказский спрут» и «Разные судьбы одной веры». Документальные фильмы из серии «Антология антитеррора» предоставлены Национальным антитеррористическим комитетом.

Мурманская государственная областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих (г. Мурманск, ул. Шевченко, 26) подготовила для своих читателей книжную выставку «Терроризм – паутина зла». Обзор изданий с выставки, в том числе специальных форматов, запланирован на 5 сентября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter