Мэрия Мурманска увековечит память жертв политических репрессий

29 июля 2009 в 09:39, Мурманск
Мэрия Мурманска увековечит память жертв политических репрессий. Конкурс на разработку проекта памятника заключенным ГУЛАГа и спецпереселенцам пройдет в областном центре с 10 августа по 17 сентября.

«Здесь будет установлен знак в память о политзаключенных и трудопереселенцах на Мурмане». Такая табличка и закладной камень будущего мемориала появились в сквере на улице Ленинградской еще в 2002 году. Прошло семь лет. Памятного знака до сих пор нет. Более того, куда-то исчезла табличка, которая сообщает о его установке. Так что сегодня большинство мурманчан даже не догадываются, что в сквере, рядом с памятником погибшим в борьбе за свободу в ходе Арктической кампании, собирались увековечить память о безвинно погибших россиянах.

Каждый год 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, к закладному камню приносят цветы дети и внуки тех, кто в середине прошлого века был сослан в Заполярье или находился здесь в заключении. Почему в Мурманске, в городе, откуда несколько десятилетий назад осуществлялось руководство всеми действовавшими на Кольском полуострове лагерями, до сих пор не установлен памятник жертвам репрессий? За последние годы в редакцию «Вечернего Мурманска» пришло не одно письмо с таким вопросом.

— Нынешним и будущим поколениям нужны память и знания о произошедшей трагедии, — считает и заместитель председателя Мурманской областной Думы Александр Крупадеров.

И все-таки есть надежда, что давно обещанный памятник все же появится в областном центре. Администрация города Мурманска своим постановлением утвердила условия открытого конкурса на разработку эскизного проекта «Памятник жертвам политических репрессий». Участвовать в нем могут как коллективы предприятий, организаций, творческих мастерских, так и отдельные граждане. Главное условие, которое предъявляется к присланным на конкурс работам, — в них должна прослеживаться связь «с историческими событиями, побуждающими сохранять память о двухстах тысячах россиян — заключенных 27 лагерей Гулага Кольского полуострова и спецпереселенцев на Мурмане».

Сегодня трудно сказать, как будет выглядеть новый мурманский памятник. Но точно известно, что здесь будет плита с именами жертв репрессий. Установят памятник, как и планировалось раньше, в сквере на улице Ленинградской, на месте закладного камня.

Конкурсные проекты будут принимать в городском комитете по территориальному планированию и градостроительству администрации города Мурманска (проспект Ленина, 77) до 15 сентября. Дополнительную информацию можно получить по телефону 45-89-84.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter