Жители Мурманской области продолжают переводить деньги мошенникам

04 сентября 2017 в 07:35, Мурманская область
Несмотря на постоянную профилактическую работу полицейских, жители Заполярья продолжают переводить в качестве предоплаты за неполученные товары или услуги денежные средства или сообщают персональные данные карты незнакомым людям по телефону.

Так, в Мурманске от действий интернет-мошенников пострадал программист, который заказал на сайте популярных объявлений джойстик для компьютера. Житель областного центра 1983 года рождения перевел на карту неизвестного 4 тысячи рублей в качестве предоплаты за товар, который так и не получил.

Общение с «продавцом» джойстика после перечисления денег прекратилось.В Апатитах женщина, получив СМС о том, что ее банковская карта заблокирована, перезвонила мошеннику и продиктовала ему реквизиты своей банковской карты.

После этого со счета жительницы Апатитов 1968 года рождения были незаконно списаны 9595 рублей.

В Мончегорске местная жительница 1955 года рождения сообщила реквизиты своей банковской карты по телефону неизвестному, который представился сотрудником пенсионного фонда и пообещал перечислить ей компенсацию в размере 15 тысяч рублей.

Вместо обещанных денег доверчивая женщина лишилась 4373 рублей.Все потерпевшие знали о подобных способах обмана, однако все равно поверили мошенникам.

В целях профилактики мошенничеств сегодня в официальной группе УМВД России по Мурманской области в социальной сети «ВКонтакте» размещено 10 постов о видах и способах мошенничеств, об основных способах защиты от виртуального обмана и от вирусных краж.

Полиция Мурманской области обращается к жителям Заполярья внимательно изучить эту информацию и довести ее до ближайших родственников и друзей.  
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter