11 октября в Ловозере будут выбирать депутатов, в Оленегорске мэра и горсовет

29 июля 2009 в 09:39, Оленегорск
Вчера территориальные избирательные комиссии двух муниципальных образований — Оленегорска и Ловозерского района — назначили выборы в местные органы власти на 11 октября. В этот день ловозерцам предстоит избрать новый состав районного Совета депутатов, а жителям Оленегорска — горсовет и мэра города.

Выдвижение кандидатов начнется в августе. Однако подготовка к выборам уже началась. Так, подбором кандидатур активно занимается «Единая Россия». «Единороссы», в частности, намерены в августе провести внутрипартийный праймериз, после чего выдвинуть кандидатов на заседании регионального политсовета. Например, на пост мэра Оленегорска, кроме действующего градоначальника Николая Сердюка партией рассматриваются и другие кандидатуры.

Такой подход заполярных «единороссов» к предстоящему в октябре голосованию вполне объясним, ведь за последний год выборы муниципальных органов власти, особенно мэров, прошли для этой партии не слишком удачно. Кстати, на прошлой неделе одна из федеральных газет со ссылкой на центральный исполком «ЕР» опубликовала информацию о том, что в случае провала кандидатов от «Единой России» на осенних выборах на работников аппарата, курирующих избирательную кампанию на тех или иных территориях, наложат денежные санкции. «Размер штрафов пока не определен, — пишет издание, — однако сам факт того, что возможен такой поворот событий, уже привел в уныние партийных работников, ведь в их трудовых контрактах ничего подобного не оговорено».

Впрочем, руководитель исполкома Мурманского регионального отделения «ЕР» Елена Третьякова в беседе с журналистом «Вечерки» призвала не относиться к данной публикации серьезно. «Есть Трудовой кодекс, другие законы, которые „Единая Россия“ нарушать не будет», — отметила Елена Третьякова.

Отметим также, что в октябре голосование состоится только в Оленегорске и Ловозерском районе. В большинстве же других муниципальных образований области выборы в местные органы власти пройдут в марте будущего года.

К теме
В Госдуму внесен законопроект, позволяющий региональным избиркомам определять состав муниципальных комиссий. Сейчас члены избиркома назначаются местными представительными органами, а депутаты Госдумы рекомендуют назначать половину состава по предложению региональной избирательной комиссии. Вторую половину по-прежнему будет назначать муниципалитет на основе предложений политических сил, участвующих в выборах. Также законопроектом, который может быть принят осенью, предлагается в целях экономии отказаться от образования окружных избиркомов и возлагать их полномочия на «иные избиркомы».

Впрочем, в Мурманской области, по словам председателя регионального избиркома Анатолия Саренко, не образовано ни одной муниципальной избирательной комиссии. Ведь содержаться они (оплата труда освобожденных работников, транспорт, связь и др.) должны за счет муниципальных бюджетов, которые и так испытывают дефицит средств. Поэтому все муниципальные выборы проводят территориальные избирательные комиссии
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter