Мурмашинская школа №1 – одна из самых эффективных и инновационных в регионе

02 сентября 2017 в 07:05, Мурмаши
1 сентября Глава администрации Кольского района, член Регионального политического совета, Секретарь местного отделения Кольского района партии «Единая Россия» Александр Лихолат посетил первую Мурмашинскую школу и принял участие в торжественной линейке, посвящённой Дню знаний.

МОУ Мурмашинская СОШ №1 по праву считается одной из лучших в Мурманской области. Почти два десятилетия школа работает как ресурсный центр профильного обучения.

Педагоги и ученики Мурмашинской школы, одними из первых в регионе, осваивают Федеральные Государственные образовательные стандарты, а также стандарты основного общего образования и среднего общего образования. Учебное заведение - партнер школьной лиги «РОСНАНО», при этом СОШ №1 является пилотной площадкой по внедрению в регионе «Российского движения школьников».

Работает на базе школы и координационный центр по развитию образовательной робототехники. Многие выпускники учебного заведения набирают при сдаче ЕГЭ максимальное количество баллов, что позволяет им поступать в самые престижные ВУЗы Мурманской области и Российской Федерации.

- Мы стараемся работать для своих учеников, с раннего детства развивать их способности и таланты, - рассказала на линейке директор школы Ирина Гашкова, - сегодня за парты в нашем учебном заведении сядут 120 первоклассников. Вам есть, где приложить свои силы, есть, чему учиться и мы надеемся, что вы преумножите достоинства нашей школы.

Александр Лихолат поздравил всех учащихся и педагогов школы с Днем знаний. Глава районной администрации подчеркнул, что Мурмашинская СОШ №1 является одной из самых эффективных и инновационных в регионе, здесь реализуются самые современные методики и технологии преподавания, проводится огромная работа по воспитанию детей. С раннего возраста учителя объясняют малышам, что такое добро и зло, учат быть честными и ответственными.

Глава районной администрации вручил директору школы Благодарственное письмо от Губернатора Мурманской области. В письме Марина Ковтун выразила коллективу признательность за достигнутые результаты в образовательной деятельности, высокий профессионализм и эффективность в реализации инновационных технологий и образовательных проектов в 2016-2017 учебном году.

- Сегодня Кольский район динамично развивается, реализуются крупнейшие инновационные и социальные проекты, - отметил Александр Лихолат. Немало сделано и в Мурмашах. 8 сентября в поселке распахнет свои двери отремонтированная школа искусств. Завершается строительство пятикилометровой освещенной лыжной трассы. Решается вопрос о передаче в собственность района - ратрака. По программе «Формирование комфортной городской среды», инициированного партией «Единая Россия», этим летом в Мурмашах благоустроен сквер на Советской и дворовые территории на улицах Молодежная и Зеленый городок.

Продолжается модернизация объектов образования. В этом году в рамках программы «Инициативный бюджет» в здании начальной Мурмашинской школы отремонтировали фасад и заменили окна. Помимо этого отремонтировали кровлю, привели в порядок пищеблок и спортзал.

- На этом обновление учебного заведения не заканчивается, – уточнил Александр Лихолат, - Губернатор приняла решение о включении здания начальной Мурмашинской школы в программу развития образования Мурманской области на 2018-2019 год. Школа изменила свой внешний облик, теперь осталось преобразить ее внутри: заменить электропроводку, водо-и теплоснабжение.

Еще одним подарком учебному заведению стал школьный автобус. На линейке Александр Лихолат вручил директору школы ключи от транспортного средства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter