В парке Мончегорска строят эколекторий

01 сентября 2017 в 15:06, Мончегорск
В мончегорском городском парке полным ходом идет строительство эколектория, который должен стать площадкой для проведения различных мероприятий.

Инициаторы создания первого эколектория в Мончегорске - участники организованного «Норникелем» экомарафона «ПонесЛось». Экомарафонцы, напомним, в течение лета выполняют различные задания и зарабатывают баллы. Они уже проводили экологические исследования, организовывали акции, знакомились с работой природоохранных организаций. На завершающем этапе они реализуют собственные проекты, необходимые средства выделяет компания.

Четыре мончегорские команды - «Экострой», «Экоспецназ», «68 параллель» и «Зеленая миля» решили объединить усилия и создать объект, который прослужит городу и его жителям не один год, - эколекторий.

Его строят у центра семейного отдыха «Берег развлечений». Почему именно здесь? Центр расположен среди зелени, в городском парке, находится под охраной, ведется видеонаблюдение, а значит, желающие подпортить то, что сделано для всех и с любовью (хочется надеяться, что таковых и не будет), незамеченными не останутся. Объект экомарафонцы строят своими силами, в свободное от работы время.

- Наш открытый эколекторий уже практически готов: сделан деревянный каркас и настил. Теперь нужно покрасить, застелить крышу ондулином. Здесь будет оборудовано освещение, места с мягкими подушками для сидения, - рассказал Kn51 капитан команды «Экострой» Андрей Фокин (и.о. главного специалиста по развитию ООО «Печенгастрой»). - У нас каждый выполняет свои работы. Кто-то строит, кто-то изготавливает баннеры и занимается освещением, кто-то шьет подушки и закупает пледы.

Как говорят создатели эколектория, на этой площадке можно будет не только читать лекции на тему экологии, но и проводить другие интересные встречи и мероприятия с участием горожан. Это значит, что эколекторий станет местом притяжения для взрослых и детей разных возрастов и с различными увлечениями.

- Зачем мы это делаем? Все просто. Хотим, чтобы город преображался, становился привлекательнее для местных жителей и приезжих гостей. Такая, знаете, маленькая «северная Венеция», - добавил Андрей Фокин.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter