В Кольском конно-спортивном клубе прошел День открытых дверей

01 сентября 2017 в 12:56, Кола
31 августа Кольский Конно-спортивный клуб «Северная звезда» провел «день открытых дверей». В последний день лета православные верующие скорбят о мучениках Флоре и Лавре. На Руси эти святые являлись покровителями скакунов, поэтому неофициально праздник еще называли «Днем лошади».

В Коле эта традиция возродилась три года назад, после открытия конного клуба. В этот день в конюшню могут прийти все желающие, пообщаться с животными и покормить лошадок их любимым лакомством – яблоками.

- Я очень рад, что в Колу и район вернулась эта древняя традиция – отметил в своей приветственной речи Глава администрации Кольского района Александр Лихолат, - на протяжении веков лошадь была одним из самых важных животных в культуре Руси. Она кормила крестьянина, спасала в битвах воина. В наше время лошадь – красота, сила, душа, и, конечно же, спорт и оздоровление. Можно сказать, что сейчас на Кольской земле именно руководство клуба «Северная звезда» является самыми настоящим покровителем скакунов.

Сегодня в загонах Кольского клуба живут 11 лошадей. Есть Белорусский «упряжной» тяжеловес, легендарные Орловские и Донские рысаки, точеные, почти двухметровые красавцы породы французский сель и гановеры. Для занятий с маленькими детьми руководство приобрело две спокойных лошадки Вятской породы.

- Подростки из социальных учреждений Кольского района частые гости конюшни, – рассказал Генеральный директор ООО Конно-спортивный клуб "Северная звезда" Константин Смирнов, - ребята ухаживают за лошадьми, чистят их и им уже становится легче и веселее. Есть и оздоровительный эффект от общения со скакунами. Прогулка верхом намного полезнее ходьбы пешком.

Александр Лихолат также обсудил с руководством «Северной звезды» возможность сотрудничества клуба с Кольской Детско-юношеской спортивной школой и Домом Детского Творчества.

- Если социальные учреждения захотят развивать детский конный спорт, то администрация с удовольствием включится в эту работу, - заявил Глава администрации Кольского района. Александр Лихолат предложил руководству клуба принять участие в праздничных мероприятиях посвященных 90 летию образования Кольского района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter