Жителя Мурманской области будут судить за перевозку пассажиров на самодельном судне через реку Варзуга

01 сентября 2017 в 08:58, Умба
Мурманским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ в отношении жителя Мурманской области (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Предварительным расследованием по делу установлено, что судоводитель самодельного маломерного судна оказал потребителям услуги, связанные с их перевозкой водным транспортом, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

09.08.2017 судоводитель, используя самодельное маломерное судно, за денежное вознаграждение, оказал услуги по перевозке с правого берега на левый берег реки Варзуга и обратно 11 пассажиров, шестеро из которых несовершеннолетние.

При осуществлении перевозок судоводитель, в нарушение правил, обеспечивающих безопасность плавания, управлял судном, не зарегистрированном в установленном порядке, не прошедшим государственную регистрацию и техническое освидетельствование на годность к плаванию, с нарушением норм пассажировместимости, не укомплектованном необходимым количеством средств спасения.

Тем самым, оказанная услуга могла привести к реальной опасности опрокидывания судна, сопровождающейся попаданием пассажиров, в том числе несовершеннолетних детей, в воду без спасательных жилетов, что могло повлечь причинение им вреда здоровью различной степени тяжести, в том числе с наступлением смертельного исхода.

В настоящее время предварительное следствие по уголовному делу окончено. Уголовное дело направлено в суд.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter