Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Апатиты

найти адрес
Вход или Регистрация
Реклама на сайте

Полиция ищет хулиганов, разрисовавших буддистскую ступу под Апатитами

01 Сентября 2017, 06:56     Апатиты

11 августа на сайтах Мурманской области и в социальных сетях была размещена информация об осквернении одной из буддистских ступ, установленных в Мончегорском районе на пересечении автодороги Апатиты – Р21 «Кола». В СМИ размещена фотография, на которой видно, что на белом монументе черной краской нарисованы кресты и надпись.
Изложенное cкопирован(а) с веб-сайта www.hibiny.com
По факту мончегорским отделом полиции проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

В целях установления лиц, причастных к деянию, просьба всех очевидцев факта сообщить об этом в полицию Мончегорска по телефонам 8 (81536) 5-23-10 (дежурная часть ОМВД России по г. Мончегорску), 8-999-091-60-20 или 02. Анонимность гарантируется.

Полиция  ищет хулиганов, разрисовавших буддистскую ступу под Апатитами

Версия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

 Просмотры 375 Это интересно  Комментировать 1 

Новости по этой теме

   15 Авг 2017, 12:20
Полиция хочет найти людей осквернивших буддистскую ступу
14
   14 Авг 2017, 09:40
В Апатитах осквернили одну из буддистских ступ
36

Угол Угол 2

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети

XXXXLXXXXL
Это статья 148 УК РФ - Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих
этому православному годик бы помалевать на киче, глядишь - прозреет
14 Авг 2017 в 10:23 #608481
apatitiapatiti
да ладно.какая кича,достаточно штрафа.явно подростки.мне вот тоже не нравятся эти статуи.зачем при въезде в город она?поставте где то в стороне,кому надо подойдет.
14 Авг 2017 в 11:15 #608487
ХирургХирург
XXXXL
Где подтверждения, что действия были публичными?
14 Авг 2017 в 11:38 #608489
XXXXLXXXXL
apatiti
    Цитата:
    мне вот тоже не нравятся эти статуи

В таком виде она Вам нравится больше? На все, что не нравится, нужно испражняться?
Напоминаю также, Россия - светская и многоконфессиональная страна, много кому что может не понравиться
Хирург
Подтверждения опубликованы выше. Или, по-вашему, если втихаря, непублично, нагадить в храме, то это никого и не оскорбит?
14 Авг 2017 в 12:31 #608492
ValtasarValtasar
apatiti
Рациональное предложение. Только расширить надо- все церкви , мечети и т.д. строить в стороне, кому надо подойдут, остальным пусть глаза не мозолят.
14 Авг 2017 в 12:34 #608493
sam77776sam77776
Так может это ступа осквернила православную землю ?
Стоит - то она законно ? Земля небось федеральная.
14 Авг 2017 в 13:47 #608496
AnonymousAnoniumus
Надобно наставить еще разных скульптур и идолов, Перунов там каких, можно Зевсов с Афродитами. Больше разнообразия, товарищи! А то что это за однобокость - один Христос, к кресту приколоченный! Смайлик
14 Авг 2017 в 13:59 #608499     редактировать
Alexandr KovalevAlexandr Kovalev
Осквернили они не ступу, а православие. Такое только нелюди сделать могли, ублюдки безродные.
14 Авг 2017 в 18:12 #608528
ОЛЕГ 1969ОЛЕГ 1969
Подонки
ОДНОЗНАЧНО))))))))))))
14 Авг 2017 в 18:27 #608531
БудаевБудаев
Буддистская ступа - это то, что невозможно осквернить таким образом. Это энергия. Не факт, что ее вообще можно осквернить. Хотя, думаю, что те, кто пытается это сделать, чуточку меняю свою собственную. Факт , что не в лучшую сторону. Да и то , это возможно исправить. Все возможно исправить!..
14 Авг 2017 в 19:18 #608533
TOPERSTOPERS
ОЛЕГ 1969

14 Авг 2017 в 19:57 #608535
БардадымБардадым
    sam77776 писал(а):
    Так может это ступа осквернила православную землю ?
    Стоит - то она законно ? Земля небось федеральная.

А может это храм правоверных христиан оскорбил языческую землю саами?
14 Авг 2017 в 22:02 #608548
chuvakchuvak
Бардадым
Глубоко копнул.
14 Авг 2017 в 22:17 #608553
Tётя МотяTётя Мотя
Nordik+
Ну да,ещё и фалос установить и плясать вокруг него как в давние времена.Вы что делаете,люди? Заповеди Господа помните? "Я Господь,Бог твой,да не будет у тебя других богов пред лицом Моим."Не шутите с огнем,не поклоняйтесь камням.Господь Иисус Христос пришёл на эту землю,пострадал за грехи людей,искупил их своей кровью. А вы всё в игрушки играете.
14 Авг 2017 в 22:21 #608554
электрослужбаэлектрослужба
Бардадым
Да Сейд с ними, с самоедами.
14 Авг 2017 в 22:21 #608555
БардадымБардадым
Tётя Мотя
А напомните, какому народу те заповеди были даны? И как про другие народы там же говорилось?

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

электрослужба
А с нами кто?
14 Авг 2017 в 22:31 #608556
Сергей МарчукСергей Марчук
Лучше все храмы снести в Апатитах и оставить буду! Я за язычество за ту религию которая была на Руси до крещении ! А не эта религия из за которой погибло много людей! Будисты не призывают верить в свою религию и не заставляют это насильно! Их вера это вера в природу в духовность человека!
14 Авг 2017 в 22:42 #608557
Tётя МотяTётя Мотя
Бардадым
В начале были даны одному народу,потому что все другие поклонялись камням и прыгали вокруг них.Их предупреждали,но они не послушали. И даже этот народ тоже успел нахвататься язычества,поэтому эти заповеди были и озвучены..А затем,с пришествием Иисуса Христа эти Заповеди были уже для всех кто хочет жить по законам Божьим.Более того,они были усовершенствованы и дошли до нас с вами,без разделения на национальности.
14 Авг 2017 в 22:52 #608559
БардадымБардадым
Сергей Марчук
Буддисты тоже резали и друг друга и приверженцев других конфессий, особенно когда буддизм становился государственной религией(царь Ашоки, например).

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Tётя Мотя
Я поражён до глубины души вашими познаниями... Смайлик
14 Авг 2017 в 23:01 #608560
TOPERSTOPERS
    Tётя Мотя писал(а):
    Бардадым
    В начале были даны одному народу,потому что все другие поклонялись камням и прыгали вокруг них.Их предупреждали,но они не послушали. И даже этот народ тоже успел нахвататься язычества,поэтому эти заповеди были и озвучены..А затем,с пришествием Иисуса Христа эти Заповеди были уже для всех кто хочет жить по законам Божьим.Более того,они были усовершенствованы и дошли до нас с вами,без разделения на национальности.

Ваши слова оскорбляют мои чувства как неверующего и атеиста.

14 Авг 2017 в 23:11 #608563
Обер-фельдфебельОбер-фельдфебель
    Цитата:
    В начале были даны одному народу,потому что все другие поклонялись камням и прыгали вокруг них.Их предупреждали,но они не послушали.

Прыгали? Обоже! Прям до боли знакомо! Неуж и тогда уже каклы отметились? Смайлик
15 Авг 2017 в 06:16 #608578
sam77776sam77776
Тетя, Бардарым - оба не правы. не так все было. Гуглим "заповеди ноя". Смайлик

А про ступу: была бы рядом табличка - "памятник культуры, так и так ... ", всё было бы ОК. А так - нелепый, наглый самострой и соответствующий результат.

Оберфельфебель А шо, ще нэ у курсэ шо чиловики воны видь хохлив ? В ходе эволюции, так сказать Смайлик Украинцы, сорри, это по материалам "националов".
15 Авг 2017 в 09:45 #608587
1yuri1yuri
Власти электризуют и поощряют всяческую рознь и нетерпимость. Отсюда и инициативы на местах.
15 Авг 2017 в 13:52 #608601
Tётя МотяTётя Мотя
TOPERS
Ничего,это когда-нибудь пройдёт...
15 Авг 2017 в 14:22 #608603
БардадымБардадым
    sam77776 писал(а):
    Тетя, Бардарым - оба не правы. не так все было. Гуглим "заповеди ноя". Смайлик

А как всё было? Вы свидетель? Расскажите. Смайлик
15 Авг 2017 в 20:57 #608625
электрослужбаэлектрослужба
1yuri
Та,ну,нафиг!
Вы (один из электролизаторов) из каких ветвей власти будете?
15 Авг 2017 в 21:49 #608633
AnonymousAnoniumus
    Tётя Мотя писал(а):
    Бардадым
    В начале были даны одному народу,потому что все другие поклонялись камням и прыгали вокруг них.Их предупреждали,но они не послушали. И даже этот народ тоже успел нахвататься язычества,поэтому эти заповеди были и озвучены..А затем,с пришествием Иисуса Христа эти Заповеди были уже для всех кто хочет жить по законам Божьим.Более того,они были усовершенствованы и дошли до нас с вами,без разделения на национальности.


Улыбнулся.... Особенно по выделенному фрагменту. Вот же как просто можно перевернуть всё с ног на голову. Только ведь простота хуже воровства. Вы бы прочли, для начала, что-нибудь по истории религий, что-ли, прежде, чем этак бесхитростно бросаться в атаку. Глядишь,и узнали бы, откуда возник этот бог, которому вы поклоняетесь. Скажу вам по секрету, это всего лишь один из множества богов древнееврейских язычников, отличавшийся болезненной ревностью, жестокостью и нетерпимостью. Смайлик
15 Авг 2017 в 22:00 #608634     редактировать
XXXXLXXXXL
Российский религиозный и общественный деятель Андрей Кураев прокомментировал инцидент с буддистской ступой в Апатитах. В своём блоге на сайте Live Journal диакон обратил особое внимание на формулировку «осквернение крестом».

Реакцию Андрея Кураева вызвала публикация одного из мурманских информационных агентств. «Неизвестные вандалы осквернили под Апатитами буддийскую ступу - одну из самых северных в мире»,- отмечает издание.

«За «осквернение» крестом редакция может ответить», - написал в своём блоге московский диакон.

Подробнее: http://severpost.ru/read/57173/



Если это не фейк, то рпцэшные партийцы- идеологи опять превзошли самих себя
Новость, видимо, должна была выглядеть так -
"Неизвестные вандалы освятили из аэрозольного баллончика буддийскую ступу"
Но почему дьякон решил, что это корявое пересечение линий, именно православный крест?
Меня такая трактовка оскорбляет
16 Авг 2017 в 09:49 #608653
oooooooooooooooo
электрослужба
Власти электризуют и поощряют всяческую рознь и нетерпимость. Отсюда и инициативы на местах. а ведь товарищ прав! чем энергичнее народ стучит и плюёт друг в друга тем проще стадом управлять(во почти стих получился)
16 Авг 2017 в 10:34 #608658
denikay1980denikay1980
Лучше бы часовенку поставили. Какого то идола слепили.
16 Авг 2017 в 10:38 #608660
ясперсясперс
    denikay1980 писал(а):
    Лучше бы часовенку поставили. Какого то идола слепили.


Кто именно? Ступу на свои деньги поставил человек, интересующийся буддизмом. А православных бизнесменов, готовых на свои деньги поставить часовенку, видимо, нет.
А часовенка странного вида есть на кладбище, правда почти всегда закрытая и непонятно кому принадлежащая. Нужна ли она местным священникам - вот в чем вопрос.
16 Авг 2017 в 13:15 #608672
Tётя МотяTётя Мотя
ясперс
Так у нас уже есть две часовни: в ботсаду и на 13 км.Эти бы не загубить.
16 Авг 2017 в 13:24 #608673
Обер-фельдфебельОбер-фельдфебель
    Цитата:
    Лучше бы часовенку поставили.

Стесняюсь спросить- кому лучше? Что вы там в этих часовенках делаете то, всё свечи палите? Все дороги в крестах уже, еще давай часовенки ставить! церквей уже как говна за баней, прихожан столько нет для них, Гундяев в глаза ссыт божьей росой, ан нет! Всё вот жду, когда аллахакбары мечеть затребуют в Апачах/Кировске.
А потому ступе- быть, имхо. Это необычно, оригинально, интересно. Мимо часовни проеду взглянув мельком- а вот у изваяний типа ступы точно есть интерес полюбопытствовать остановиться.
Ну и да: ПГМ-щики могут минусить начинать. Смайлик Смайлик
16 Авг 2017 в 19:06 #608679
БардадымБардадым
    ясперс писал(а):
    А часовенка странного вида есть на кладбище, правда почти всегда закрытая и непонятно кому принадлежащая. Нужна ли она местным священникам - вот в чем вопрос.

Видать, доходов не приносит, вот и не нужна. Смайлик
16 Авг 2017 в 23:05 #608695
электрослужбаэлектрослужба
oooooo
    Цитата:
    электрослужба
    Власти электризуют и поощряют всяческую рознь и нетерпимость. Отсюда и инициативы на местах. а ведь товарищ прав! чем энергичнее народ стучит и плюёт друг в друга тем проще стадом управлять.

Да.
Этож власть тут постит что бенз с 2000 неимемоверно подорожал (без привязки к доходам) или что отмена пенс удо стало катастрофой для пенсов страны.
Вот мне и интересно: с какой из ветвей власти "вы"?
ппс. Общаюсь с человеком, он как бы это лучше сказать... из "лысых".
Скинул мне ссылку на видео блог Мальцева. Так получилось, что самая свежая запись была по циганам (толи самострой сносили, толи от незаконных.врезок от газопровода отключали.) Пишу: Ты, лысая башка, сам то видел что прислал? Там он циган защищает, а завтра будет петь что черно...опе все заполоеюнили. Говорит, нормально, это называется раскачивать ситуовину. Смайлик
Офтоп
16 Авг 2017 в 23:22 #608699
thor42thor42
Не буддийская, а буддистская. Недоучки какие-то. Хоть бы в Википедию сначала залезли, перед тем как название статьи карябать.
А по поводу ступы, так ведь действительно многие не понимают для чего и зачем это изваяние стоит, да еще напоказ всем. С какой целью? Кто поставил?
Лично у меня мысли такие: европейцы начинают ударяться в подобные экзотические вещи, когда карманы уже набиты (далеко не всегда честным путем), а чувствуют, что Иисус уже не простит.
Или вообще новомодное веяние. Сомневаюсь, что здесь кто-либо искренне верит в Будду, да и вообще понимает смысл этой религии.
Привлечение туристов?? Ха-ха-ха. Не смешите меня. Какую ценность представляет этот новодел?
Я даже не поверил в этом году в историческую ценность геленджикских дольменов. Ибо пощупав рукой эти камни, умный человек поймет, что плиты из такого материала (сильно напоминающего песчаник или известняк) не простоят даже сотни лет. Что уж говорить про тысячу.
01 Сен 2017 в 07:49 #609823