Педагоги Кольского района подвели итоги и обсудили планы на будущее

31 августа 2017 в 14:45, Кола
30 августа на базе Кольского районного Центра культуры состоялась педагогическая конференция работников образования Кольского района на тему: «Развитие муниципальной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров: достижения, проблемы, перспективы».

В работе конференции участвовали Глава Кольского района Валентина Кустенкова, Глава администрации Кольского района Александр Лихолат, председатель Комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Мурманской областной Думы Лариса Круглова и заместитель Главы администрации – начальник Управления образования администрации Кольского района Ирина Непеина.

В своей приветственной речи Валентина Кустенкова подчеркнула, что администрация с огромным уважением относится к труду педагогов.

- Эта конференция и этот год – особенные. В сентябре будет праздноваться 90-летие со дня образования Кольского района. Время подвести итоги и обсудить планы на будущее, сказала Глава района.

О предварительных итогах этого года рассказал Глава районной администрации. В своём докладе о социально экономическом положении в Кольском районе Александр Лихолат уделил особое внимание вопросу модернизации системы образования.

Сегодня на территории Кольского района функционируют 38 образовательных учреждений, в том числе 16 школ, 19 дошкольных учреждений и 3 учреждения дополнительного образования. В этом году на проведение мероприятий по подготовке к новому учебному году в бюджете Кольского района было заложено более 56 миллионов 677 тысяч рублей.

- Самые масштабные работы этим летом проводились в школах Мурмашей и Молочного, – уточнил Александр Лихолат, - к примеру, в здании начальной Мурмашинской школы обновили кровлю, фасад, заменили окна, отремонтировали пищеблок и спортзал. Для ремонта использовали консолидированные средства областного и районного бюджетов. Финансовую поддержку также оказали предприниматели и население поселка.

В школе Молочного привели в порядок кабинеты младших классов и мастерские. На этом обновление этих учебных заведений не заканчивается. Уже достигнута предварительная договоренность с Правительством Мурманской области о выделении финансирования на проведение капитального ремонта.

Этим летом ремонты проведены в 12 дошкольных учреждениях, 15 общеобразовательных учреждениях и в 2 учреждениях дополнительного образования – ДДТ и ДЮСШ.

- Ремонтные работы шли и на социально значимых объектах культуры, - подчеркнул Глава районной администрации, - к учебному году готова обновленная Детская школа искусств в Мурмашах, скоро состоится открытие и сельского Дома культуры в Междуречье.

Лариса Круглова от лица Мурманской областной Думы поздравила всех учителей Кольского района с началом нового учебного года. Депутат отметила, что сегодня сфера образования в районе поднята на самый высокий уровень и пожелала педагогам не сдавать эти позиции и идти вперед.

В ходе педагогической конференции начальник Управления образования Ирина Непеина подвела итоги работы педагогического сообщества Кольского района, доложила об основных достижениях образовательных учреждений и приоритетных направлениях развития муниципальной системы образования в 2017-2018 учебном году.

В рамках августовской конференции работали 10 предметных секций. Их организовали на базах детского сада № 4 г. Кола, Кольской СОШ №2, Физкультурно-оздоровительного комплекса и ДДТ Кольского района. В работе секций приняли участие более 100 педагогов образовательных учреждений района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter