Прокуратура Мурманской области строит на страже арендной платы

31 августа 2017 в 12:56, Мурманская область
Во исполнение задания Генеральной прокуратуры Российской Федерации в связи с поручением Президента Российской Федерации органами прокуратуры области на системной основе проводятся проверки соблюдения законодательства Российской Федерации в части, касающейся своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

Как показывают проверки, несмотря на наличие кредиторской задолженности по исполненным обязательствам, муниципальными заказчиками работа по пополнению доходной части бюджета ведется ненадлежащим образом, задолженность по арендной плате за пользование муниципальным имуществом не взыскивается.

Например, только после вмешательства прокуратуры Ковдорского района Комитетом по управлению муниципальным имуществом этого района в адрес должников направлено 156 претензий на сумму 3708 тыс. рублей, в суд направлено 14 исков о взыскании задолженности на сумму 1650 тыс. рублей. В целом, благодаря работе этой прокуратуры, погашена задолженность муниципалитета перед хозяйствующими субъектами на сумму более 10 млн. рублей.

Меры прокурорского реагирования в связи с ненадлежащей работой органов местного самоуправления по пополнению доходов бюджета приняты и иными прокурорами.

Аналогичная ситуация складывается и в учреждениях здравоохранения, руководителями которых должные меры ко взысканию имеющейся дебеторской задолженности в целях погашения долгов перед предпринимателями по исполненным обязательствам не принимаются. По данным фактам руководителям учреждений внесены представления.

Всего в период с 23.07.2015 по настоящее время мерами прокурорского реагирования заказчиками погашена просроченная задолженность перед хозяйствующими субъектами в размере более 77 млн. руб.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter