В Мурманске бомж - грабитель не только изрезал сторожа автосалона, но и угрожал ему убийством

31 августа 2017 в 12:38, Мурманск
В феврале 2017 года сотрудниками отдела полиции № 3 УМВД России по г. Мурманску по подозрению в ограблении сторожа автосалона был задержан 39-летний гражданин без определенного места жительства.

С применением насилия ранее судимый безработный гражданин в утренние часы открыто похитил фонарь-приемник стоимостью 2.800 рублей, принадлежащий жителю областного центра 1958 года рождения - сторожу автосалона.

В отношении грабителя, задержанного оперативниками по горячим следам, следователем первомайского отдела полиции было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж». Злоумышленник на период следствия был заключен под стражу.

В ходе расследования уголовного дела следователем было установлено, что бездомный гражданин, совершая корыстно-насильственное преступление, использовал нож в качестве оружия, которым причинил телесные повреждения сторожу в виде колото-резаных ран лица и головы, а также сломал ему нос.

По результатам судебно-медицинской экспертизы данные травмы были квалифицированы как легкой степени тяжести, в связи с чем из материалов уголовного дела был выделен дополнительный эпизод. В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

Кроме того, следователем установлено, что грабитель угрожал убить сторожа, в связи с чем в отношении гражданина без определенного места жительства возбуждено также уголовное дело по ч. 1 ст. 119 УК РФ «Угроза убийством».

Максимальная санкция ч. 2 статьи 161 УК РФ «Грабеж» предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Максимальное наказание за причинение вреда здоровью и угрозу убийством – лишение свободы на срок до 2 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter