В Мурманске автоинспекторы и байкеры напомнили правила дорожного движения воспитанникам дома-интерната

31 августа 2017 в 10:50, Мурманск
В преддверии нового учебного года сотрудники ГИБДД совместно с общественной организацией «Норд Байк» посетили детское учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Основной задачей мероприятия стало формирование у воспитанников детского дома навыков безопасного поведения на проезжей части, а так же закрепление основных правил дорожного движения. На уроке безопасности присутствовали дети и подростки разного возраста от 7 до 18 лет. Чтобы ребятам было интересно, на занятие гости принесли с собой экспонаты музея ГАИ-ГИБДД, в том числе шлемы и головные уборы дорожной полиции, а также наколенники, налокотники и шлемы для велосипедистов.

Представитель «Норд Байк» рассказала детям об основных правилах использования средств защиты при катании на велосипедах, роликовых коньках, скейтбордах.

Кроме того, малышам напомнили правила безопасности. Так, с ребятами повторили, как и где правильно переходить дорогу, основные дорожные знаки и действия при различных сигналах светофора. Также воспитанникам «Ровесника» рассказали об особенностях движения в темное время суток и необходимости использования на одежде в вечернее время световозвращающих элементов.

С более взрослыми воспитанниками гости обсудили основные правила безопасного перехода дороги. Инспекторы ГИБДД объяснили подросткам, что недопустимо пользоваться гаджетами при переходе проезжей части, необходимо вытаскивать наушники из ушей и быть предельно внимательными, катаясь на гироскутерах и моноколесах, а также переходить дорогу только пешком. Кроме того, ребятам напомнили об административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

Помимо беседы с воспитанниками, сотрудники Госавтоинспекции провели викторину на знание правил дорожного движения. Дети разгадывали ребусы, кроссворды, а также просмотрели обучающий фильм. Ребята с удовольствием примерили на себя принесенные сотрудниками полиции и клуба «Норд Байк» шлемы, после чего сделали общее фото на память.

Все участники мероприятия получили на память блокноты с ручкой, световозвращающие брелки с эмблемой Госавтоинспекции и памятки о безопасном поведении на улице.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter