Пьяные жители Умбы наносят ущерб совхозному имуществу

31 августа 2017 в 10:07, Умба
Не зря люди говорят, что «в тихом омуте черти водятся». Справедливо это утверждение не только для человеческого характера, но и для быта небольших посёлков, похожих на Умбу. У нас тоже вроде и хулиганить некому: все свои, - а нет-нет, да и случается что-то, о чём долго потом судачат все вокруг. Вот и в этот раз два чрезвычайных происшествия в посёлке нарушили мирное течение жизни и получили широкий общественный резонанс.

В конце июля неизвестное лицо застрелило во время выпаса одну из коров совхозного стада. Пропажу обнаружили, когда животные вернулись в стойло. Тут же выяснилось, что ещё одна из коров ранена в голову навылет. Это животное пришлось забить, чтобы не мучилось дальше.

Вскоре нашлась и пропажа. От потерявшейся коровы в поле нашли, словно в сказке, только рожки да ножки: обнаружить удалось отходы, оставшиеся после разделки животного. То есть кто-то умышленно убил корову, прямо на месте разделал её на мясо и мясо вывез. Ущерб предприятию нанесён солидный, ведь для того чтобы купить сегодня двух коров, нужно не менее 240 тысяч рублей.

Руководство совхоза незамедлительно написало заявление в полицию. Сотрудники правоохранительных органов сработали оперативно. Для того чтобы найти вора, полицейские опросили жителей Умбы, провели поквартирные обходы. В подвале одного из домов была обнаружена туша той самой убитой коровы, топоры и ножи.

Житель посёлка признался в преступлении и пояснил, что был пьяным, когда увидел стадо коров. Выстрелив из ружья, он увидел, что убил одно из животных. После забрал тушу и привез домой. В настоящее время в отношении него избрана мера пресечения в виде обязательства о явке. Оружие изъято.

Вот так пристрастие к «зелёному змию» обернулось для человека серьёзными проблемами. Преступник понесёт ответственность согласно всей строгости закона.

Пристрастие к алкогольным напиткам обернулось крупными неприятностями и ещё для двух жителей Умбы. К сожалению, неприятности они себе приобрели снова в результате порчи имущества совхоза.

Дело в том, что в процессе подготовки к сенокосу работники предприятия отремонтировали трактор, он и должен был выйти в поле. Но в одну из ночей прямо перед началом сенокоса технику с места стоянки угнали.

Долго покататься злоумышленники не смогли в силу своего физического состояния - крепко выпили перед этим, вследствие чего и отправили трактор на «временную парковку» в канаву.

В результате приземления техника получила серьёзные повреждения: разбит аккумулятор и лобовое стекло, выведена из строя ходовая. К использованию по прямому назначению трактор теперь не пригоден. Ремонт обойдётся в сумму, превышающую 250 тысяч рублей.

Такой подарок накануне сенокоса приятным назвать нельзя. Тем не менее с ситуацией справились, правда, с дополнительными издержками, но заготовка кормов идёт полным ходом. А угонщиков нашла полиция, чьи сотрудники снова сработали оперативно. Преступниками оказались два бывших работника предприятия. Теперь им грозит серьёзное наказание вплоть до реального лишения свободы на весьма длительный период.

Вот такие происшествия случились летом в маленькой Умбе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter