При колониях Мурманской области созданы условия для получения осужденными профессий

31 августа 2017 в 10:42, Мурманская область
Получение осужденными профессии в местах лишения свободы - это один из важнейших шагов на пути их адаптации к жизни на свободе. Для этой цели при исправительных учреждениях Мурманской области действуют 4 профессиональных училища и их филиалы.

Ежегодно около 700 осуждённых осваивают различные рабочие специальности.

В новом учебном году осужденные пройдут обучение по 2 программам среднего профессионального образования и по 10 программам профессионального обучения, востребованным как в центрах трудовой адаптации осуждённых исправительных учреждений, так и на рынке труда Мурманской области.

У осуждённых есть реальная возможность стать квалифицированными электромонтерами по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электромонтажниками по освещению и осветительным сетям, монтажниками санитарно-технических систем и оборудования, столярам и плотниками, поварами, слесарями по ремонту автомобилей, машинистами (кочегарами) котельной, портными и резчиками по дереву.

В профучилищах осуществлены косметические ремонты учебных классов, приобретено новое промышленное оборудование, обновлена учебно – методическая литература и наглядные пособия. Педагогическим составом разработаны и утверждены рабочие учебные планы и программы по профилям обучения. Профессиональные образовательные учреждения при исправительных колониях готовы принять первые группы обучающихся.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter