В Коле открылась интерьерная экспозиция «Кольская квартира. Быт 1950-х годов»

31 августа 2017 в 08:39, Кола
25 августа Музей истории города Колы открыл интерьерную экспозицию «Кольская квартира. Быт 1950-х годов». На открытии присутствовали члены клуба краеведов «Коляне», жители города и гости из Мурманска, сотрудники учреждений культуры Кольского района.

Глава города Светлана Чукарева – для города это значимое событие и долгожданное .Наш музей открыл свои двери.Пока еще не в новом здании, но экспозиция в здании администрации на Каменном острове дом 5 будет рада колянам и гостям города в любой день с 14 до 16 часов. Нина Ивановна с удовольствием проведет экскурсию и познакомит с предметами быта 50-х годов и не только, еще расскажет и об истории города и о важных городских событиях и датах.

Директор МБУК «Музей истории города Колы» Пурышева Нина Ивановна - на экспозиции представлены подлинные вещи жителей нашего города, которые отражают время 50-х годов прошлого столетия.Страна начала восстанавливаться после военной разрухи. В Коле появляются первые многоэтажные дома по проспекту Советский, улице Победы, переулку Островскому.

Своё благоустроенное жилье среднестатистические советские горожане обставляют непритязательными шифоньерами, тумбочками,сервантами. 50-е годы прошлого столетия это интересное время.

Когда еще сохранились в быту и старинные предметы , это сундуки, самовары, белоснежные подзоры, старинный фарфор, переходящий по наследству.Люди, уставшие от лишений, начали стремиться к прекрасному, поэтому в квартирах появлются фарфоровые статуэтки, ковры, часы с боем и чудеса техники - проигрыватели и телевизоры.

Андрей Александрович Бертош– выставка очень сдержанная и вместе с тем содержательная и целостная.Представленные подлинные предметы первого послевоенного десятилетия не просто показаны, а говорят, рассказывают об ушедшей эпохе, настраивают на добрые воспоминания об ушедшем времени.

Ольга Васильевна Обнорская – думаяю выставка будет интересна всем поколениям.Взрослым вспомнить свою жизнь, среднему поколению окунуться в детство, а молодым познакомиться с историей.Мы очень рады, что музей работает и с нетерпением ждем, чтобы он заработал в новом, прекрасном здании.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter