В Мурманске откроется выставка - форум «Вместе – ради детей! Вместе с семьей»

31 августа 2017 в 08:03, Мурманск
«Вместе – ради детей! Вместе с семьей» – так звучит название Всероссийской выставки-форума, которая 7 сентября откроется в Мурманске. Проводит ее Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в партнерстве с Правительством Мурманской области.

У каждой Выставки-форума, которую Фонд ежегодно проводит в разных регионах страны, есть своя особенность, которая отличает ее от выставок прошлых лет. И нынешняя, восьмая по счету,

Выставка-форум не исключение: участниками событий, которые развернутся в эти дни на площадках, станут мурманские семьи с детьми. Они смогут оценить актуальность и практическую ценность методик и технологий, которые представят на своих стендах региональные, муниципальные делегации и НКО. А 8 сентября с 10 до 13 часов для родителей и ребят специалисты из разных уголков страны подготовили целую программу увлекательных и полезных мероприятий.

К примеру, в зоне мастер-классов занятие под названием «Круги близости», направленное на разрешение семейных конфликтов, проведут специалисты из республики Коми. Как отыскать в семье внутренние ресурсы, которые помогут справиться с кризисной ситуацией и укрепить отношения с самыми близкими людьми? Об этом можно будет узнать на мастер-классах «Колесо перемен» и «Десять комнат» специалистов делегации Волгоградской области.

Представители команды Архангельской области проведут «Уроки доброты». Тема этого мастер-класса – как разъяснить младшим школьникам, что такое инвалидность и научить корректно вести себя с особенными людьми.

В арт-терапевтической-мастерской под руководством специалистов из Алтайского края желающие смогут освоить различные методики рисования и песочной терапии, позволяющие выявить и «проработать» проблемы в детско-родительских отношениях.

Еще можно будет всей семьей поучаствовать в поисково-развивающей игре (игротехнику «Мы вместе!», раскрывающую семейный потенциал, представят участники делегации Тверской области) или почувствовать «Силу рода» - так называется арт-терапевтическая программа из цикла «Пластилиновая страна» от специалистов из города Северска Томской области.

Масса интересных мероприятий запланировано на тренинговой площадке. Например, участники команды Вологодской области научат прощаться с проблемами (тренинг «Парадный хвост»), делать из лимона лимонад, то есть видеть в жизни положительные моменты, правильно «работать» с желаниями и распределять время.

А вот еще несколько названий тренингов, которые можно будет посетить всей семьей 8 сентября: «Верь в себя! Никогда не сдавайся!» (ведут специалисты из Ненецкого автономного округа), «Психологические секреты примирения» (ведут эксперты Академии психологии и педагогики ЮФУ), «Пряничное детство» и «На один лад» (гармонизации детско-родительских отношений, навыкам конструктивного общения и взаимодействия в семье посвящены тренинги специалистов из Тулы).

Для семей с детьми будет открыта Игровая площадка. Там можно будет примерить «Гардероб семейных отношений» - эту психолого-педагогическую игру придумали специалисты из Курганской области. Или, например, «прокатиться» в «Социальном метро» – так называется образовательно-просветительская игра, ведущей в которой станет Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Курганской области.

Привлечь внимание детей и родителей обещает интерактивная площадка «Это удивительное детство», которую организуют представители Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Там можно будет посмотреть мини-спектакль семейного театра, поучаствовать в сеансе сказкотерапии, побывать на презентации Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка.

Кроме того, специалисты из региональных, муниципальных делегаций будут «вести прием» по самым актуальным вопросам, которые волнуют родителей и детей, в консультационных и диагностических пунктах, которые развернутся на интерактивных стендах Тверской, Волгоградской, Нижегородской Курганской, Вологодской, Курской областей, Ханты-Мансийского округа, Алтайского края, городов Севастополя и Северска.

Среди тем – выявление семейных конфликтов, и профориентация подростков, диагностика аутизма у детей и многое другое.

Свою программу «активностей», приготовил для семей, конечно, и Фонд поддержки детей. На стенде Фонда психолог портала «Я – родитель» предложит папам и мамам с помощью современных диагностических методик выявить особенности их отношения к ребенку.

А еще семьи смогут поучаствовать в психологической игре, в которой будут разобраны сложные ситуации, с которыми приходится сталкиваться родителям подростков. Главная задача – в процессе игры посмотреть на эти самые ситуации глазами ребенка, взрослых и психолога. А затем определить успешные и «провальные» стратегии проведения.

Любопытно, не правда ли? Как видите, скучать родителям и детям, пришедшим на Выставку-форум, будет просто некогда. И это еще не все! Уже по завершении Выставки-форума, 9 сентября, семьи с детьми смогут поучаствовать в интерактивном квесте «Телеканал «Счастливая семья».

Он начнется с 12 часов в ДК им. Кирова. Семейные команды пройдут множество увлекательных испытаний, в которых потребуется проявить не только внимательность и смекалку. Папам и мамам предстоит продемонстрировать умение быть ответственными родителями, а также знания семейных традиций и ценностей.

Девять станций интерактивной игры будут напоминать участникам названия известных телепрограмм. На станции «Как стать миллионером» участники нужно отвестить на вопросы о семейных ценностях, на станции «Хит-парад» родителям надо будет узнать песню и угадать популярных у их детей исполнителей.

На площадке «Ток-шоу» родители научатся внимательно слушать своих детей. На станции «Ревизорро» родители исследуют детскую комнату и найдут предметы, представляющие опасность для маленького ребенка.

На площадке «Голос» команда сочинит гимн семьи. Самой непростой станет площадка «Устами младенца», где покажут видеоролики, в которых дети своими словами объясняют отрицательные эмоции - злость, обида - а взрослым надо будет угадать слова и конечно же, заменить физические методы наказания на диалог с ребенком.

В течение всего квеста команды будут сопровождать известные и любимые персонажи из мультфильмов и фильмов. Зарабатывая маркеры в виде звезд с надписями, описывающими семейные ценности - уважение, прощение, внимание и ответственность – каждый участник будет бороться за получение ценного приза для всей семьи.

Ни один участник не останется без внимания и будет удостоен памятного подарка. Специальным гостем квеста станет российская радио- и телеведущая, музыкальный журналист и, конечно же, счастливая мама Маргарита Митрофанова.

Гостья праздника станет ведущей одного из этапов конкурса, а после ответит на вопросы родителей, с которыми они сталкиваются в процессе воспитания. Победителей, конечно же, ждут приятные сюрпризы и подарки.

Будет интересно! Приходите! И непременно – всей семьей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter