Активисты ОНФ рассказали жителям Мурманска о благоустройстве дворовых территорий

31 августа 2017 в 07:53, Мурманск
Активисты Общероссийского народного фронта рассказали жителям Мурманска о благоустройстве дворовых территорий в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

К экспертам Общероссийского народного фронта обратились молодые мамы, проживающие в домах на улице Аскольдовцев: детская площадка в их дворе находится в очень плохом состоянии.

Вместо качели – перекладина, под ней – старое колесо, заботливо положенное кем-то, чтобы детям было удобно отталкиваться и качаться на руках. Горка – ржавая, узкая и покосившаяся.

По словам женщин, недавно пострадал ребенок – зацепился ногой за деформированные перила, но обслуживающая организация опасности словно не замечает. Одно из решений сложившейся ситуации – участие в федеральном приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды», позволяющем жильцам самостоятельно решать, как будет выглядеть их двор. Активисты ОНФ рассказали горожанам о том, как это сделать.

«То, что мы увидели на площадке дома №11 по улице Аскольдовцев, поразило нас. Покосившаяся, но свежевыкрашенная горка и качели невероятной конструкции, без сомнения, представляют опасность. К сожалению, часто бывает, что управляющая организация остается глуха к просьбам жителей о демонтаже старых и установке новых элементов на детской площадке. Хорошо, что теперь есть альтернативный путь, позволяющий за счет федерального бюджета создать двор, удобный для жизни. Для этого, в первую очередь, нужно сформировать группу активистов и провести общее собрание с указанием всех элементов благоустройства, которые нужны жителям», – сказал координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Мурманской области Артем Марышев.

У жителей соседних дворов по улице Чумбарова-Лучинского – свои вопросы. Например, дом №18 расположен на возвышенности, чтобы спуститься, нужно преодолеть непростой путь: дорога усеяна ямами и напоминает полосу препятствий. Зимой этот участок представляет еще большую опасность, превращаясь в ледяную горку.

Вдоль него установили перила, но со временем они покосились.
«Видя такое, многие жильцы хватаются за головы – кажется, что эти проблемы невозможно решить.

Не нужно паниковать – все в руках граждан. После того, как общее собрание проведено, по его итогам необходимо оформить протокол. Важно, что участвовать в голосовании могут только собственники, принять положительное решение по всем вопросам должны более 50% из них.

Если двор является общим для нескольких домов, требуется проведение собрания в каждом. За комплектом документов и консультацией можно обратиться в региональное отделение ОНФ», – отметил Марышев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter