Строительство 63-квартирного дома в Териберке обошлось в 179 миллионов рублей

31 августа 2017 в 07:23, Териберка
29 августа в Териберке вручили ключи от квартир новоселам 63-квартирного дома, построенного по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

В церемонии приняли участие Заместитель Губернатора Мурманской области Евгений Никора, Глава администрации Кольского района Александр Лихолат, Глава муниципального образования сельское поселение Териберка Татьяна Трубилина и представители компании застройщика - ОАО «Мурманскпромстрой».

Териберка является участником региональной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с 2014 года. В населенном пункте расселению подлежали 328 человек. Из них 11 переехали во вторичные квартиры муниципального жилого фонда, еще 208 жителей поселка переселены в три многоквартирных дома построенных в Коле. Оставшиеся в Териберке жители уже «заезжают» в новую трехэтажку на улице Пионерской. По государственному контракту возведение здания началось в апреле 2016 года, объект ввели в эксплуатацию 27 июля 2017 года.

Представители «Мурманскпромстроя» отмечают, что новостройка возведена с учетом климатических условий Крайнего Севера. При строительстве применялись современные теплосберегающие технологии. Строение сложено из керамзитобетонных блоков, фасад хорошо утеплен, в квартирах и на лестничных пролетах установлены пластиковые окна. Примечательно, что многоэтажка не зависит от центрального отопления. В доме применена технология «сухого обогрева». Квартиры отапливаются индивидуальными электрическими батареями. В зависимости от погоды жители сами могут регулировать температурный режим в комнатах. Строительство дома обошлось в 179 миллионов рублей, из них 10,5 миллионов - это средства Мурманской области, остальные деньги из федерального бюджета.

- Поморское село живет и развивается – рассказал Евгений Никора. Здесь планируют создавать новые производства. Заявки уже поданы, поэтому мы должны думать не только о том, что будет сегодня, но и через 5-10 лет.

- Уже сейчас видно, как преобразилось древнее поморское село, - отметил Александр Лихолат, - в этом году в Териберке впервые появились асфальтированные дороги. Новое покрытие уложено на улицах Школьной, Комсомольской и Пионерской. При этом за счет экономии, полученной при проведении конкурсных процедур, асфальт удалось подвести ко всем социальным учреждениям. Продолжается ремонт дороги между Териберкой и Лодейным. В настоящее время в Правительстве региона также решают вопрос о реконструкции 42-ух километрового грунтового участка, ведущего от Териберки до развилки на поселок Туманный.

Верстается и программа по ликвидации экологического ущерба. В ближайшие 3 года в Териберке будут снесены 33 аварийных строения. Предстоит решить вопрос и о надежности электросетевого хозяйства населенного пункта.

Следующий этап - благоустройство поселка в рамках проекта «комфортная городская среда» и монтаж уличного освещения, – продолжил Глава администрации Кольского района. - С правительством Мурманской области уже достигнута договоренность о том, что эта программа будет реализовываться и в населенных пунктах с численностью населения менее тысячи человек. Териберка попадает в их число.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter