С начала года мошенники похитили у жителей Мурманской области около 30 миллионов рублей

30 августа 2017 в 14:04, Мурманская область
Полиция Мурманской области, несмотря на постоянную профилактику дистанционных мошенничеств, продолжает регистрировать случаи обмана.

Всего за прошедший период 2017 года у жителей Заполярья мошенники похитили около 30 миллионов рублей.Кроме обмана по телефону и через сеть Интернет, одним из  распространенных способов хищения денег у граждан остаются вирусные кражи.

Специально созданные мошенниками вирусные программы после установки на мобильные телефоны незаметно для их владельцев переводят деньги на счета мошенников.Современные вирусы в основном поступают в виде ссылки в смс-сообщении или при установке приложений с непроверенных источников.

Причем, поскольку этот вирус распространяется по контактам телефонной книги, которые были ранее получены с другого телефона, эти вирусы, как правило, имеют адресное обращение. Пользователь думает, что это сообщение действительно пришло ему, открывает данное сообщение, после чего у него загружается в устройство вредоносная программа, которая незаметно для него устанавливается и, обладая правами на отправку и перехват смс-сообщений, начинает взаимодействие  с банком.

После чего злоумышленник узнает баланс карты и осуществляет списание денежных средств путем отправки команд по смс-сообщениям.Преступление совершается дистанционно. При этом владелец счета может даже не знать, что у него через мобильный банк в течение некоторого времени списываются деньги, так как вирусные программы блокируют смс-оповещение мобильного банка. О том, что денег на счету нет, владелец телефона может узнать только при совершении покупки или обращении в банк.

В Заполярье зарегистрированы случаи, когда с помощью вирусных  программ у потерпевших было украдено до 100 тысяч рублей.Единственный способ защиты своих финансов – это установка антивирусной программы.

Как отмечают полицейские, элементарная защита средств мобильной связи путем установки платного антивирусного программного обеспечения, это гораздо меньшая плата, чем те деньги, которые вы можете потерять став жертвой вирусного мошенничества.

Также не стоит открывать сомнительные сообщения с вложенными файлами и ссылками, устанавливать приложения с непроверенных источников.Полицейские отмечают, что в большинстве случаев мошенники, которых задержала полиция, похищенные у граждан денежные средства уже потратили. Как правило, такие преступления совершают лица, не имеющие собственности, многие из них страдают наркотической зависимостью.

Возместить причиненный потерпевшим ущерб они не смогут. Поэтому так важно не допустить совершения этих преступлений. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter