Администрация Молочного незаконно провела проверку в универсаме «7 дней»

30 августа 2017 в 12:05, Молочный
Прокуратурой Кольского района по результатам проверки в деятельности должностного лица администрации м.о.г.п. Молочный выявлены нарушения законодательства сфере осуществления муниципального контроля, выразившиеся в проведении проверки в отсутствии оснований для ее проведения, а также в проведении проверки с превышением представленных полномочий.

Так, в нарушение Устава поселения, Жилищного Кодекса, ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ФЗ «Об охране окружающей среды» в июне текущего года главой администрации г.п. Молочный издано распоряжение о проведении внеплановой выездной проверки юридического лица – ООО «А7» универсам «7 дней».

По результатам проверки составлен акт проверки, в соответствии с которым, в деятельности Общества выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований, выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Проверкой, проведенной прокуратурой района, установлено, что в нарушение требований вышеназванного законодательства, ведущим специалистом - жилищным инспектором в отсутствие оснований была проведена проверка хозяйственной деятельности юридического лица, а именно: обследование используемых юридическим лицом при осуществлении деятельности территорий на предмет соблюдения правил санитарно- эпидемиологического законодательства.

На основании изложенного, прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 9.6.1. КоАП РФ, то есть по факту несоблюдения должностным лицом органа местного самоуправления требований законодательства о муниципальном контроле, выразившемуся в проведении проверки при отсутствии оснований для ее проведения.

Рассмотрение постановления находится на контроле прокурора района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter