В Мончегорске на школьной территории появятся сразу три площадки

30 августа 2017 в 10:49, Мончегорск
Уличная территория мончегорской школы №7 превращается в центр спортивного семейного досуга. Здесь в скором времени появятся сразу три площадки: для подготовки к сдаче норм ГТО, для занятий воркаутом и универсальная - футбольно-волейбольно-баскетбольная. На последней идет укладка травмобезопасного резинового покрытия.

Эти площадки - результат реализации проекта «Старт», ставшего одним из победителей конкурса социнициатив «Норникеля» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей»). После их открытия у мончегорцев, в особенности у жителей микрорайона Монча, появится возможность поддерживать свою физическую форму, играть в командные игры и участвовать в спортивно-досуговых мероприятиях. В настоящий момент площадки полностью подготовлены к установке спортивного оборудования.

- Уже заключен контракт на поставку оборудования. И до 10 сентября, если не подведет погода, площадки для воркаута и для подготовки к сдаче норм ГТО будут полностью готовы, - рассказала Kn51 директор школы №7Людмила Жукова. - Погода вообще в этом году преподносит неприятные сюрпризы. Например, несколько раз пришлось откладывать укладку травмобезопасного резинового покрытия на универсальной площадке. По технологии это нужно делать в сухую погоду, а шли дожди.

Причем укладка травмобезопасного покрытия производится по региональной программе поддержки местных инициатив, в числе победителей которой также мончегорская школа №7. Средства на обустройство площадки собирали, как говорится, всем миром: обязательное условие программы - софинансирование. Часть денег поступила из регионального и муниципального бюджетов, часть выделила Кольская ГМК, часть собрали мончегорцы.

- Участие в этой программе дало нам возможность усовершенствовать одну из площадок - футбольно-волейбольно-баскетбольную, сделать ее современной и травмобезопасной, - отметила Людмила Жукова.

Резиновое покрытие укладывают специалисты мурманской подрядной организации «Мастерфайбер».

- Покрытие красивое, долговечное, стойкое. В средней полосе России, в больших городах его можно увидеть практически на всех детских и спортивных площадках. У нас пока это не так распространено, - отметил начальник производства фирмы «Мастерфайбер» Александр Ставицкий. - Мы даем гарантию 1 год, но при правильной укладке и соблюдении технологии покрытие прослужит более 10 лет.

По технологии смесь цветной резиновой крошки и связующего вещества после укладки сохнет в течение суток. Еще около двух дней нужно для того, чтобы оно устоялось и было готово к повседневной эксплуатации.

- Раньше положенного срока выходить на него нельзя! И я призываю не пробовать на прочность еще не высохшее покрытие, убедить в этом детей, - обратилась к горожанам директор школы №7. - Так случилось, что на выходных часть покрытия - желтый центровой круг - уложили, а к понедельнику он был весь утоптан детскими ножками. Кроме того, часть кромки повреждена. Мастера пообещали исправить, но давайте будем беречь то, что создается с таким трудом для общего блага.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter