Росреестр информирует жителей Кировска и Апатитов о новом порядке оформления прав на построенный гараж

30 августа 2017 в 08:49, Апатиты
Межмуниципальный отдел по г.Кировск и г.Апатиты обращает внимание правообладателей на новый порядок оформления прав на построенный гараж.

01 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», которым утверждены новые правила кадастрового учета объектов недвижимости и регистрации прав на них.

Согласно пункту 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ в случае строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, выдача разрешения на строительство не требуется.

В силу пункта 10 статьи 40 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданное здание или сооружение, для строительства которого не требуется разрешение, осуществляются на основании:

•правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости;

•технического плана такого объекта недвижимости.

Таким образом, Межмуниципальный отдел по г.Кировск и г.Апатиты рекомендует гражданам, которые ведут строительство гаражей на земельных участках, переданных под строительство таких объектов, после завершения строительства обращаться к кадастровым инженерам за составлением технического плана. С полным реестром кадастровых инженеров на территории России можно ознакомиться в сети Интернет.

По данной категории недвижимого имущества оформление права собственности осуществляется по принципу единого заявления о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав, с которым можно обратиться в офисы многофункциональных центров «Мои документы», а также в электронном виде через портал Росреестра https://rosreestr.ru
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter