В Мончегорском роддоме на днях появился реанимационный комплекс для новорожденных

24 июля 2009 в 09:25, Мончегорск
Установка фирмы «NEOPUFF» предназначена для кратковременной вентиляции легких у новорожденных малышей. Если до этого врачам и акушеркам приходилось при спасении только что появившихся на свет, что называется, побегать, чтобы обеспечить жизнедеятельность малыша, - то теперь достаточно включить новую установку. В комплектации этой установки - множество приборов, обеспечивающих комфортные условия появившемуся на свет ребенку.
- Все очень удобно, компакт¬но, установка оборудована системой «АПГАР-таймер», - говорит врач-неонатолог родильного отделения Людмила Захарикова. - У нас пять индивидуальных родзалов, хотелось бы, чтобы все они были оборудованы подобными установками. Преимущество приобретения в том, что оно дает возможность при необходимости помещать новорожденных в те условия, которые требуются для реанимации: тепло, свет, временной контроль, заданные параметры вентиляции легких, есть электроотсос для освобождения дыхательных путей малыша от околоплодных вод, кожные датчики температуры, тревожная сигнализация... Кроме того, в этот комплекс входит и лампа на светодиодах, необходимая для фототерапии. С ее помощью можно будет лечить желтуху у новорожденных. Этой лампой можно пользоваться и отдельно от комплекса, а гарантийный срок ее службы - пятнадцать лет.
Приобретен комплекс на средства, поступающие по родовым сертификатам в соответствии с программой Владимира Путина «Материнский капитал». Большая часть этих средств предназначена для приобретения оборудования, а другая - небольшая - идет на зарплату медицинским работникам.
- Уже сейчас только что родившихся малышей врачи осматривают на новом комплексе, - подытоживает разговор медсестра палат новорожденных Татьяна Павлова. - Если понадобится, он будет задейст¬вован и для реанимации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter