Ондатра атаковала водоёмы Мончегорска

24 июля 2009 в 09:23, Мончегорск
Сообщения от жителей окрестных домов в Лапландский заповедник о том, что они видели мускусную крысу, прибавляются с каждым днем. Грызун появляется в черте города то один, то с выводком.
Ондатра любит болотистую местность. С высокой травой, за которой легко спрятаться. И зарослями осоки, корнями которой она питается. Добраться до ее жилища невозможно. Хатки, как в средней полосе, северная мускусная крыса не строит. Вход в нору прорывает в воде. Намек на близкое убежище грызуна дают срезанные прутики осоки и узкие тропки.
Чаще всего ондатру можно встретить в Монче-Губе на озере Имандра. Жители близлежащих домов рассказывают, что не раз видели грызуна, плывущим вдоль берега или на кормовом столике. Животное очень прожорливое. Но появляется на люди всего два раза в сутки: рано утром и поздно вечером.
Днем грызун не показывается из водной глади. Заметен лишь четкий след от хвоста - руля при плавании. Животное боится хищников. В городе на нее охотятся вороны и чайки.
Ведущий научный сотрудник Лапландского заповедника Геннадий Катаев рассказал: "Врагов у ондатры много, как у каждого грызуна. Она совершенно беззащитна. Поэтому ей приходится вести образ жизни такой незаметный, и приспосабливаться к тому, чтобы выжить".
Геннадий Данилович всего пару раз в жизни видел ондатру в глухом лесу. Вернувшись из семидневного похода по Лапландскому заповеднику, специалист резюмирует - грызуны мигрируют в мегаполисы. Да и не только они. Дикие птицы вьют гнезда вблизи цивилизации. В Мончегорске их уже - 73 вида, тогда как в области всего насчитывается 200 с лишним.
Как рассказала методист по экологическому просвещению Лапландского заповедника Татьяна Голубева: "В этом году наблюдали в Мончегорске в начале июня лебедей. Лебедь – кликун. Краснокнижный вид. Но это, конечно, единичный случай".
Таких, единичных случаев, становится все больше. Жители города металлургов уже не удивляются пересекающим проезжую часть горностаям, пробегающим мимо зайцам и лисам. А на куликов, гоголят и крякву с выводком население и подавно не обращает внимания.


Елена Горячёва
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter