Мончегорцы готовятся к фестивалю воздушных змеев «Крылья Имандры»

30 августа 2017 в 08:03, Мончегорск
Мончегорцев научили делать воздушных змеев: мастер-класс, состоявшийся в городском парке, стал подготовительным этапом Фестиваля воздушных змеев «Крылья Имандры», который состоится в Мончегорске 23 сентября во время празднования 80-летия города.

Мастерить столь необычные поделки горожан учил коллектив из Санкт-Петербурга «Жажда творчества».

Интересно всем

- Наша команда проводит разные мастер-классы. К примеру, можем научить готовить плов, создавать красивые вазы. А сегодня делаем воздушных змеев, - поделилась с Kn51 участница коллектива Екатерина Юрусова. - Приятно видеть вокруг ажиотаж.

Один из организаторов Фестиваля «Крылья Имандры» - Денис Североморский - выразил надежду, что в день празднования юбилея небо Мончегорска украсится множеством разноцветных воздушных змеев.

- Опасались, что в день мастер-класса испортится погода, и некого будет обучать. Но, как по заказу, сегодня светит солнце. Здесь много молодежи, родителей с детьми, бабушек и дедушек с внуками. Всем интересно. Настолько массовое внимание к изготовлению воздушных змеев наблюдаю первые. Мы хотим, чтобы мончегорцы - и юные, и постарше - научились делать их профессионально и испытывали радость от этого процесса.

Готовых змеев можно украсить и предоставить на конкурс: в группе в соцсети «ВКонтакте» будет работать виртуальная выставка и голосование. Награждение победителя состоится во время празднования Дня города, 23 сентября. Участник, набравший большее количество голосов получит памятный приз.

Если есть ветер и воздушный змей - на конкурс!

Участников мастер-класса увлек несложный процесс изготовления собственного воздушного змея.

- Моя дочь всегда с восторгом наблюдала за ними на расстоянии, по телевизору… Она их просто обожает, поэтому мы, не задумываясь, пришли учиться, - рассказала нам Светлана Сябровская (КГМК). - Половину уже сделали. Знаю, что дочери уже не терпится запустить змея в воздух.

Опытный «змеедел» Сергей Курганов (КГМК) не впервые взялся за изготовление игрушки.

- Сам умею их делать, сегодня привел дочь, чтобы она тоже имела представление об этом. И теперь она подкидывает мне идеи для украшения.

У семьи Цвырко «проба пера» тоже прошла на «Ура!».

- Сын уже запустил поделку - змей летает. В парке сегодня не настолько ветреная погода, чтобы он взлетел высоко, но от того, что просто планирует, тоже радостно. Украсили его, как могли, но главное - поняли принцип и дома сможем сделать еще. Конечно, примем участие в конкурсе, - пообещала Евгения Цвырко (КГМК).

А мончегорка Лариса Короткова старалась для внука.

- Инструкторы все рассказали и показали, выдали необходимые материалы: ленты, направляющие… А в сентябре, конечно, придем на самое главное мероприятие - фестиваль «Крылья Имандры»!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter