В Мончегорске идёт подготовка учебных заведений к новому учебному году

24 июля 2009 в 09:23, Мончегорск
В Мончегорске идёт подготовка учебных заведений к новому учебному году. Ещё весной были составлены планы ремонтных работ и утверждены сметы расходования бюджетных средств.
Во время летних каникул отдыхают школьники. В школах в это время ведётся ремонт. По возвращении из отпусков, учеников школы № 8 будет ждать сюрприз – фасад учебного заведения украсит новое крыльцо.
Исполняющая обязанности директора СОШ № 8 Надежда Шиляева говорит: "У нас плановый ремонт крыльца. Образовалась трещина на одной из ступеней. Разобрав крыльцо, получилось, что ступени не соответствуют требованиям. Должны быть железобетонные, а оказалось, что они просто бетонные и под крыльцом пустота".
Безответственность строителей могла обернуться трагедией. Вовремя начатые работы выявили множество нарушений при строительстве, поэтому расходы на ремонт крыльца существенно выросли.
Надежда Шиляева поясняет: "На крыльцо выделено 250 тыс. В эту сумму мы не укладываемся. Может быть, еще какая-то организация города откликнется, потому что нужны большие финансовые вложения".
Внутри школы косметический ремонт практически завершён. Остались небольшие доработки. Отремонтировано крыльцо с торца здания. 15 августа школу посетит комиссия по проверки готовности здания к новому учебному году.
В 4 школу комиссия приедет на день раньше. До этого времени нужно успеть многое.
По словам директора СКОШИ № 4 Людмилы Морозовой: "В этом году ведётся много ремонтных работ. Это капитальный ремонт первого этажа школы, косметический ремонт здания школы-интерната, установка парапетных свесов на крыше, утепление крыши".
На капремонт школы из областного бюджета выделено около 3 миллиона рублей. Ремонт крыши и установка парапетных свесов завершены. Началась работа по монтажу снегозадержателей. На первом этаже основного здания школы ведётся демонтаж старого напольного покрытия. Его заменят плиткой. Обновили систему центрального отопления, установив современные батареи. Закончена замена трубопровода и установка стеклопакетов. Обновили и фасад школы.
По информации Людмилы Морозовой: "Здание 1959 года. Капитального ремонта ещё ни разу не велось, поэтому постоянно были протечки. Сейчас меняем трубы в подвальных помещениях".
В ходе ремонта не забыли о подсобном хозяйстве. В этом году здесь решили освоить новый вид сельхозработ – цветоводство. Для этого купили современную теплицу. Несмотря на большой объём работ, их планирует завершить до 10 августа.


Ольга Соина
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter