Жители Мурманской области продолжают привозить присосавшихся клещей

29 августа 2017 в 13:16, Мурманская область
Несмотря на приближающуюся осень, на территории России активность клещей сохраняется. Подтверждением этого является продолжающиеся обращения жителей области, вернувшихся из отпуска, на укусы клещей. По данным оперативного мониторинга по состоянию на 28 августа 2017 года в медицинские организации Мурманской области обратилось 70 человек, пострадавших от укусов клещей.

На минувшей неделе зарегистрировано 2 обращения за медицинской помощью по поводу их присасывания. Больных с подозрением на инфекции, переносчиками которых являются клещи, не зарегистрировано.

Среди территорий, где произошло присасывание клещей, по – прежнему лидирует Республика Карелия, на её территории пострадали 27,0% жителей области. Далее в списке находятся Вологодская (12,8%), Ленинградская и Архангельская (по 10,0%) области.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает жителям области, что при обнаружении впившегося клеща его нужно немедленно удалить. Лучше это сделать, обратившись в ближайшую медицинскую организацию. Но если это невозможно, то самостоятельно клеща снимать следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания, придерживаясь следующих рекомендаций:

- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон и т.п.);

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

Ни в коем случае нельзя раздавливать клеща на теле, пальцами, чтобы не занести в ранку возбудителей болезней, которые могут находиться в организме клеща. Важно помнить, что чем дольше клещ находится на теле во время кровососания, тем больше возрастает риск заражения.

При остановках на отдых в пути следования, посещении леса и других зон возможного скопления членистоногих, необходимо соблюдать правила личной безопасности: регулярно проводить само - и взаимоосмотры одежды, волосистой части головы и открытых участков тела; носить защитную одежду и головной убор; применять рекомендованные средства, отпугивающие клещей; осматривать на наличие клещей домашних животных.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области контролирует ситуацию обращаемости жителей области по поводу укусов клещей. Мониторинг продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter