Судьбу кинотеатра «Родина» решат мурманчане

24 июля 2009 в 09:21, Мурманск
Есть ли будущее у кинотеатра «Родина»? Ответ на этот вопрос попытались найти участники «круглого стола», который прошел в Совете депутатов Мурманска.

— Нам предстоит решить, что будет с кинотеатром и с уникальным для города зданием, — обозначил тему «круглого стола» председатель горсовета Алексей Веллер. — Для всех очевидно, что нынешнее состояние «Родины» просто неприемлемо.

— Сегодняшнее заседание очень своевременно, — подтвердил первый вице-мэр Мурманска Алексей Паламарчук. — Позиция мэрии и горсовета одинаковая: нас всех беспокоит перспективы старейшего кинотеатра города.

Нынешнее положение «Родины» незавидно: здание находится в плачевном состоянии, начавшийся было ремонт остановлен, арендаторы задолжали предприятию 3,5 миллиона рублей.

Предложение возвести в «Родине» концертный зал после недолгого обсуждения отмели: буквально в двух шагах от кинотеатра находится уникальный по акустическим данным зал филармонии, который редко бывает загружен. Так что будет ли востребована еще одна подобная площадка — большой вопрос. Но нужен ли горожанам кинотеатр на этом месте?

По словам Игоря Найденова, руководителя муниципального кинопредприятия, в которое входят «Родина», «Атлантика», «Мурманск» и «Аврора», самый старый городской кинотеатр давно уже работает с убытками. Хотя, с другой стороны, в последнее время он набирает популярность. Так, за минувшее полугодие «Мурманск» посетили на пять процентов больше людей, чем за 6 месяцев 2008 года, число зрителей в «Атлантике» выросло на 10 процентов, в «Родине» — на 40 процентов.

Кинотеатр нужен мурманчанам — сделали вывод участники «круглого стола». В ходе заседания депутаты горсовета высказали несколько предложений о том, какие изменения можно было бы произвести в «Родине», но чтобы при этом здесь по-прежнему показывали фильмы.

— Сейчас одним из наиболее востребованных видов кинотеатров является мультиплекс, — сказал депутат Сергей Веллер. — То есть когда работают несколько кинозалов, где сеансы начинаются через небольшой промежуток времени, и зрителям не приходится ждать по два часа, пока закончится предыдущий показ. Может быть, имеет смысл переоборудовать «Родину» под такой мультиплекс?

Противоположное мнение высказал депутат Юрий Макаренко.

— В Мурманске уже есть мультиплекс «Кронверк», — сказал он. — Вскоре должен появиться еще один — в культурно-развлекательном центре «Юбилейный». Опыт других городов показывает, что при обилии мультиплексов должен быть один центральный кинотеатр с особым статусом. В него не идут с пивом и попкорном. Дамы туда приходят в вечерних платьях и туфлях на шпильках, мужчины — в выходных костюмах. Почему бы «Родине» не стать таким респектабельным киноцентром?

Также прозвучало предложение сделать «Родину» семейным досуговым центром со зрительными залами, где можно и кино демонстрировать, и кукольные спектакли показывать. В здании могли бы разместиться и кафе, и детские игровые площадки.

— Можно даже открыть специализированный детский кинозал, — развила тему депутат Антонина Климова. — В такой досуговый центр мурманчане смогут приходить со своими семьями и проводить выходные или вечера приятно и с пользой.

— Мы высказали сегодня немало идей о том, что могло бы размещаться в «Родине», но это пока только наши предположения, — подвел итог Алексей Веллер. — На мой взгляд, необходимо узнать мнение самих мурманчан, что они хотели бы видеть в старейшем городской кинотеатре.

— Разумеется, судьбу «Родины» должны решать горожане, например, на публичных слушаниях, — сказал Алексей Паламарчук. — В мэрии уже создана рабочая группа, которая внимательно проанализирует все мнения и предложения, а также тщательно продумает разные варианты дальнейшего развития «Родины».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter