Собираемость коммунальных платежей в Кольском районе выросла

29 августа 2017 в 11:02, Кола
28 августа в администрации Кольского района состоялось очередное рабочее совещание межведомственной комиссии по вопросу повышения уровня собираемости платежей потребителей жилищно-коммунальных услуг и снижения кредиторской и дебиторской задолженности перед ресусоснабжающими организациями на территории Кольского района под руководством Главы администрации Александра Лихолата.

На заседании присутствовали главы городских поселений, представители ресурсоснабжающих организаций, «Мурманскводоканала», руководство МУПов и управляющих компаний.

Основные вопросы касались собираемости платежей населения, размеров кредиторской и дебиторской задолженности, мероприятиям по их снижению, а также готовности к предстоящему отопительному периоду ресурсоснабжающих и управляющих организаций муниципальных образований.

На рабочем совещание межведомственной комиссии было отмечено три муниципальных унитарных предприятия, у которых за несколько лет из-за низкой собираемости платежей населения сложилась большая кредиторская задолженность перед гарантирующим поставщиком электроэнергии АО «КолАтомЭнергосбытом».

По состоянию на 1 августа 2017 года задолженность МУП «ТЭР» п. Пушной составляет более 42 миллионов рублей. МУП «Лавна», который обслуживает Междуречье и Мишуково, должен тому же гарантирующему поставщику почти 51 миллион рублей. Задолженность МУП с.п. «Тулома» перед акционерным обществом – порядка 23 миллионов рублей. Полномочия по управлению МУПами, а, следовательно, и ответственность за их долги наступили у администрации района только с января 2017 года.

- При этом сейчас в Кольском районе показатель собираемости платежей населения за коммунальные услуги увеличивается, – отметил Александр Лихолат.

На 1 августа 2017 года собираемость платежей населения в г. Кола и г.п Кильдинстрой составляет 97%, в Междуречье - 96%, в Териберке, Туломе и Туманном - 89%. В Верхнетуломском, Молочном, Мурмашах и Ура-Губе собираемость колеблется от 86% до 83%. Хуже всего обстоят дела в Пушном, там лишь 76% населения платит за коммунальные услуги.

- Злостных неплательщиков необходимо отключать от коммунальных ресурсов, - заявил Глава районной администрации. - При этом следует предусмотреть возможность работы передвижной мобильной кассы АО «КолАтомЭнергосбыт» в тех отдаленных населенных пунктах, где нет отделений ПАО «Сбербанк РФ». Ресурсникам также стоит усилить претензионно-исковую работу с населением, управляющими организациями и прочими потребителями.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter