Судоводитель, незаконно перевозивший пассажиров губа Печенга – мыс Амбарный, предстанет перед судом

29 августа 2017 в 09:11, Печенга
Мурманским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовное дело в отношении жителя Мурманской области, возбужденное по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Согласно предъявленному обвинению, 30 августа 2016 года судоводитель, используя судно МК-0413 «Штиль», оказал услугу 17 пассажирам, в том числе 2 несовершеннолетним и 5 членам экипажа, при пассажировместимости судна 12 человек, связанную с их перевозкой по маршруту: губа Печенга – мыс Амбарный Печенгского залива и обратно до места отправления – плавпричала №8, расположенного в южном колене губы Печенга пос. Лиинахамари Мурманской области, внутренним водным транспортом, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.

Будучи осведомленным, что на борту судна не имеется должного количества спасательных жилетов, отсутствовал трап, оборудованный поручнями и леерами, судоводитель совершил экскурсионный рейс и осуществил посадку и высадку пассажиров с плавпричала, находящегося в аварийном состоянии и выведенном из эксплуатации.

Тем самым судоводитель создал реальную угрозу жизни и здоровью пассажиров, поскольку при возникновении нештатных ситуаций, в период плавания указанным пассажирам, могли быть причинены травмы различной степени тяжести, в том числе с наступлением смертельного исхода.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter