Мошенник из Калужской области «развел» мурманчанку на 43 тыс. рублей

29 августа 2017 в 07:48, Мурманск
В полицию обратилась жительница областного центра 1956 года рождения с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве.

Потерпевшая рассказала полицейским, что разместила на сайте бесплатных объявлений информацию о сдаче в аренду своей двухкомнатной квартиры, расположенной по улице Аскольдовцев. Ей позвонил неизвестный и сообщил, что желает снять квартиру. Чтобы подтвердить свои намерения, готов перевести ей на банковскую карту предоплату за два месяца, так как в Мурманск он приедет только в начале сентября.

Злоумышленник убедил женщину пройти к ближайшему банкомату и под диктовку совершить ряд операций по своей банковской карте. Потерпевшая не запомнила порядок действий, который ей диктовал неизвестный, однако в результате с банковской карты потерпевшей были списаны денежные средства в сумме 43 тысяч рублей.

Думая, что произошла ошибка, заявительница попыталась связаться с собеседником, но безуспешно – его телефон уже был отключен. Только тогда жительница областного центра поняла, что стала жертвой мошенничества.

В ходе проверки полицейские установили, что номер, по которому неизвестный общался с мурманчанкой, зарегистрирован в Калужской области.

По факту мошенничества возбуждено и расследуется уголовное дело.

Полиция Мурманской области просит жителей Заполярья провести разъяснительную работу с пожилыми родственниками о порядке обращения с банковскими картами и банковскими переводами, так как именно незнание простых правил безопасности при проведении финансовых операций в основном становится причиной обмана граждан.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter