В Кольском районе «Полярная звезда» нарушает законодательство в сфере обращения с отходами

28 августа 2017 в 09:06, Кола
Прокуратурой Кольского района проведена проверка соблюдения ООО «Полярная звезда» - «МТФ Полярная звезда» требований действующего законодательства в сфере обращения с отходами животноводства.

Предметом деятельности ООО «Полярная звезда» являются в том числе: производство крупного рогатого скота; производство цельномолочной продукции, молочной продукции; производство мяса сельскохозяйственной птицы и кроликов; производство продуктов из мяса крупного рогатого скота, птицы; выращивание кормовых культур, заготовка растительных кормов.

В ходе проверки установлено, что в нарушение Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов в ООО «Полярная звезда» отсутствует заключение ветеринарного специалиста об уборке, утилизации биологических отходов, как и документы, подтверждающие дезинфекцию транспортных средств, инвентаря, инструментов, оборудования после каждого случая доставки биологических отходов для утилизации, обеззараживания или уничтожения.

Кроме того, в нарушение закона должностными лицами ООО «Полярная звезда» используется непредусмотренное Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, дезинфицирующее средство с истекшим сроком годности.

При производстве работ по выполнению земляных ям (траншей) для сжигания трупов животных в ООО «Полярная звезда» не укладывают землю параллельно продольным краям ямы в виде гряды. В организации не ведется Журнал с результатами проведенных санитарных дней на ферме ООО «Полярная звезда», результатами осмотра и проверки фермы, а также Журнал для регистрации посторонних лиц, посещающих ферму ООО «Полярная звезда».

Кроме того, установлено, что указание ветеринарного врача в части проведения уборки территории, прилегающей к убойному пункту ООО «Полярная звезда» - «МТФ Полярная звезда», до настоящего времени не исполнено.

По результатам проверки прокуратурой района директору ООО «Полярная звезда» - «МТФ Полярная звезда» внесено представление об устранении нарушений законодательства, регламентирующего вопросы по обращению с отходами животноводства (биологическими отходами).

Рассмотрение представления находится на контроле в прокуратуре района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter