В Сафоново прошла реконструкция сражения Великой Отечественной войны

28 августа 2017 в 07:37, Североморск
26 августа в 102-ю годовщину со дня рождения легендарного лётчика морской авиации Северного флота – первого в истории Великой Отечественной войны Дважды Героя Советского Союза гвардии подполковника Бориса Феоктистовича Сафонова в гарнизоне, названным его именем состоялась масштабная военно-историческая реконструкция наступления частей Красной армии на позиции Вермахта при поддержке бронетехники Великой Отечественной войны.

«Сражение» было приурочено к завершающим мероприятиям военно-технического форума «АРМИЯ-2017» на Северном флоте. Оно состоялось на территории гидроаэродрома возле музея ВВС и ПВО на побережье губы Грязная.

Место проведения реконструкции стало уже традиционным. Оно наиболее удобно для подготовки с военно-инженерной точки зрения, а также по условиям безопасности для зрителей. Военно-исторические баталии проводятся здесь уже в шестой раз.

В сражении приняли участие более 30 морских пехотинцев и военнослужащих из подразделений армейского корпуса флота, а также участники клуба военной реконструкции «Заполярный рубеж», членами которого являются офицеры штаба и управлений Северного флота.

Как и четыре дня назад в историческом бою были задействованы боевые машины советского производства: тяжёлый танк ИС-3, лучший средний танк – легендарный Т-34 и американский «Шерман», который поставлялся в СССР по лендлизу. На этот раз танки продемонстрировали зрителям преодоление противопехотных заграждений, а также стрельбу холостыми зарядами.

При проведении реконструкции широко применялись средства имитации и холостые боеприпасы к стрелковому оружию времён Великой Отечественной войны, которым вооружены реконструкторы.

Зрители военно-исторического представления получили возможность не только осмотреть, но и взять в руки и сфотографироваться с историческим оружием. Также для осмотра были подготовлены музейные экспозиции и выставки техники.

За день мероприятие посетили более двух тысяч жителей Североморска и Сафонова.

В это же время на Таймыре для местного населения были открыты корабли Северного флота, ошвартованные у причалов в Дудинке. Сегодня на борту большого противолодочного корабля «Североморск» и большого десантного корабля «Кондопога» побывали 2100 северян разного возраста.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter