Жители Мурманской области продолжают переводить деньги интернет-мошенникам

28 августа 2017 в 06:50, Мурманская область
В полицию г. Апатиты обратилась местная жительница 1988 года рождения с заявлением о совершенном в отношении нее преступлении.

Потерпевшая рассказала полицейским, что в одной из групп популярной социальной сети нашла информацию о продаже косметической продукции. Списавшись с автором объявления, северянка узнала, что за продукцию необходимо перевести предоплату в сумме 11350 рублей. Женщина перевела на банковскую карту денежные средства, однако обещанную продукцию так и не получила. Поняв, что стала жертвой виртуального обмана, жительница Апатитов отправилась в полицию.

В Заполярном местный житель 1991 года рождения перевел неизвестному предоплату за запчасти в сумме 6 тысяч рублей. Информацию о продаже комплектующих к автомобилю он нашел в популярной социальной сети. Вступив в переписку с неизвестным, договорился о сделке, после чего перевел лже-продавцу деньги.

По обоим фактам возбуждены и расследуются уголовные дела. Стоит отметить, что оба потерпевших знали о способах обмана в сети Интернет, но все равно поверили мошенникам.

Полицейские предупреждают, что в большинстве мошенничеств в социальных сетях злоумышленники создают фейковые страницы, копируя информацию и фотографии со страниц других пользователей. Под предлогом продажи товаров они могут в переписке указывать даже настоящие адреса проживания, найдя их по картам в поисковых системах сети Интернет.

При этом сами мошенники как правило находятся за пределами Мурманской области, в некоторых случаях – вообще за пределами Российской Федерации. При получении от потерпевших денежных средств такие страницы либо удаляются, либо становятся неактивными.

Полиция Заполярья предупреждает пользователей социальных сетей о необходимости тщательно проверять информацию о предлагаемых товарах и услугах в сети Интернет и ни в коем случае не переводить предоплату за неполученные товары или услуги.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter