В Мурманске средняя цена на свежемороженую мойву около 50 рублей

23 июля 2009 в 09:27, Мурманск
В Мурманском рыбном порту переизбыток рыбы. У мурманского причала выгружается очередное судно. На борту только охлажденная рыба, мороженую порт не принимает - холодильники заполнены под завязку. "Охлажденку" сгружают прямо в машины и тут же развозят по магазинам.
Для порта такая загрузка большой выгоды не приносит. В холодильниках одна мойва. У причала стоит пять судов с треской и пикшей. Скоро начнется вылов сельди и скумбрии, а девать ее будет некуда.
Начальник перегрузочного комплекса ОАО "Мурманский морской рыбный порт" Михаил Целиков говорит: "Нет мониторинга, сколько нам нужно вообще для страны для России этой рыбы - 10 тысяч тонн 20. Никто же не думал, что все уже наелись этой мойвы. Никто не хочет брать, а сейчас она лежит".
В это время в центральной России, например в Туле, и рады бы купить мурманскую рыбку, но после переработки она выходит дороже. Китайская стоит дешевле, но качество сильно отличается от отечественной.
Как рассказал губернатор Тульской области Вячеслав Дудка: "Сейчас рынок заполонен китайской продукцией низкого качества. Продукция, которую наши хозяйки постоянно ругают. Причем, это недовольство выражается не только производителями, но и властью".
Поставщики же остаются стоять на своем. Им выгоднее хранить рыбу в холодильниках, чем снижать цены. Тем временем, грузооборот в порту падает. В неделю отгружают со склада не более 20 тонн рыбы.
Как заметил помощник генерального директора ОАО "Мурманский морской рыбный порт" Антон Артемьев: "Сейчас мы ни одного кг рыбы не приняли за летнюю путину, хотя и ожидали и планировали. Поскольку других свободных холодильных мощностей в Мурманской области нет, многие компании были вынуждены отказаться от промысла путасу и уйти в другие страны. В Африку, например".
Вся надежда на то, что к осени мойву все-таки раскупят или поставщики снизят цены. Иначе в этом году другая рыба станет в магазинах дефицитом.
Средняя цена на свежемороженую мойву в Мурманске сейчас около 50 рублей. Хотя даже в специализированных магазинах, где рыба стоит в два раза дешевле, заметили, что спросом она не пользуется. Искать рынок сбыта за пределами Мурманской области рыбодобывающим предприятиям невыгодно. Во-первых, летом продукцию не довезешь - слишком жарко, во-вторых - стоить эта рыба будет, почти как золотая.



Снежана Иванникова
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter