Директор мурманской фирмы умышленно недоплатил более 15 млн. рублей налогов

25 августа 2017 в 15:08, Мурманск
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области, в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, предъявлено обвинение директору одного из Обществ с ограниченной ответственностью города Мурманска в уклонении от уплаты налогов и сборов с организации в особо крупном размере.

Согласно требованиям ст. 57 Конституции РФ, ст. ст. 19, 23, и ч. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации на налогоплательщика государством возложены обязанности: своевременно и в полном объеме уплачивать налоги; законно установленные сборы; вести в определенном законодательством РФ порядке учет объектов налогообложения; представлять в налоговые органы по месту учета налоговые декларации по тем налогам и сборам, которые обязано уплачивать возглавляемый им налогоплательщик; нести иные обязанности, определенные действующим законодательством РФ.

По данным следствия, директор Общества, специализирующегося на рыбопереработке, в нарушение указанных выше норм закона, в период с 2011 по 2013 год, умышленно внес заведомо ложных сведений в налоговые декларации и иные документы, представление которых является обязательным. В результате противоправных действий обвиняемого сумма уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость составила более 15 миллионов рублей.

Директору организации избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В ходе следствия также будут приняты все предусмотренные законом меры по возмещению причиненного бюджету ущерба. Расследование уголовного дела продолжается.

Необходимо напомнить, что целью уголовного преследования за экономические преступления является вовсе не изоляция неплательщика от общества, а восстановление справедливости и восполнение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в казну.

Согласно действующему уголовному законодательству, добровольное погашение задолженности по налогам в полном объеме, а также оплата штрафа и пеней служат основанием для освобождения от уголовной ответственности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter