1 сентября в Апатитах гимназия № 1 распахнет двери

25 августа 2017 в 12:35, Апатиты
1 сентября 1962 года в среднюю школу №8 на улице Ленина, 11, пришли 802 ученика. А в этом, юбилейном году в школе, которая состоит из двух зданий, будут учиться около 740 школьников, из них свыше 400 — в отремонтированном здании на улице Ленина. Таким образом, старейшее образовательное учреждение города совсем скоро начнет новую жизнь.

Почему так долго

Встречая на улицах города учителей гимназии, я спрашивала, хотят ли они вернуться обратно, из здания бывшей школы №2 в свое здание на Ленина? И все отвечали, что очень хотят. Пусть там места меньше и трещины в потолке в столовой, но оно же такое родное и любимое… Да и мои одноклассники говорили не раз, что на вечер встречи выпускников не ходят, потому что проводится он не в нашей школе, а с учителями и одноклассниками общаются в других местах.

И вот наконец-то, спустя три года, все ремонты закончились, и 1 сентября гимназия №1 распахнет свои двери. За неделю до начала учебного года я побывала в любимой школе. Экскурсию по отремонтированным помещениям провела директор гимназии Диана Кузнецова.

— Несмотря на то, что здание три года пустовало, здесь все время шли работы, — говорит Диана Николаевна. — Сначала был этап обследования помещения: комиссия решала, действительно ли перекрытия сгнили и представляют опасность. После обследования полгода готовили проект — трудоемкий и очень кропотливый процесс, потому что далеко не все проблемы были на виду. Так, при обрушении потолка в столовой оказалось, что нужно менять некоторые элементы несущих балок. Всего в ходе работ в проект было внесено около десяти серьезных изменений. Кроме того, в здании заменили все окна и по предписанию Госпожнадзора построили два запасных выхода.

Понимаете, никто из коллектива никогда не терял надежды на то, что это здание отремонтируют и мы вернемся сюда.

В июле прошлого года в здании гимназии начался ремонт перекрытий и вентиляции на чердаке. Когда рабочие вскрыли потолок в столовой, увидели, что в некоторых местах перекрытия не просто пришли в негодность, а превратились в труху. Именно поэтому и возникла трещина на потолке, из-за которой закрыли для эксплуатации здание три года назад.

— Хочу отметить, что мы ремонтировали не кровлю, а перекрытия и вентиляцию, — объяснила Диана Николаевна. — Именно поэтому начальная цена ремонта по проекту составила 19 миллионов рублей, эту сумму выделили из городского бюджета. В нее также вошел частичный косметический ремонт столовой и спортзала.

После аукциона сумма стала меньше — около 16 миллионов, и за время ремонтных работ нам удалось сэкономить еще 800 тысяч рублей. Эти деньги мы вернули обратно в бюджет города.

— Почему не получилось открыть школу в январе?

— Подрядчик должен был закончить ремонт 1 декабря 2016 года, но не успел. Мурманская фирма-подрядчик несколько раз пыталась сдать работы, но при каждой приемке находились недостатки. Функцию строительного контроля исполнял “Апатитстрой”, они проверяли все очень дотошно, ведь речь идет о безопасности детей.

Только 28 февраля ремонт приняли, по-моему, это была пятая попытка, но за то, что рабочие закончили на три месяца позже, им была выставлена неустойка в размере 1 миллиона 322 тысяч рублей.

Деньги были зачислены на счет гимназии, и мы их потратили на устройство современного напольного покрытия в спортивном зале, ремонт четырех кабинетов и раздевалок, покупку табуретов и рольштор для столовой и частично на косметический ремонт третьего этажа.

Экскурсия по школе

А затем началась обещанная экскурсия. Сначала идем на первый этаж. Коридор покрасили в ярко-оранжевый цвет, в трех кабинетах сделали косметический ремонт — заменили двери и покрасили стены в стиле градиент, от более темного оттенка к светлому. Теперь кабинет обществознания — персиковый, кабинет географии — зеленый, а истории — синий.

— Остальные кабинеты на первом этаже мы планируем в будущем отремонтировать в таком же стиле, — говорит Диана Николаевна.

Затем идем в спортзал, здесь постелили яркое современное напольное покрытие. На стенах рисунки и надписи, а еще новые баскетбольные кольца и шведские стенки. По пути в столовую Диана Николаевна показала 15 отремонтированных кабинетов, в том числе кабинеты физики и химии. Здесь появились новые электронные доски, в кабинете физики — парты с розетками, а в кабинете химии — с раковинами. А еще школа выиграла несколько грантов и купила на эти деньги оборудование для опытов, которое есть не во всех лабораториях!

И столовая преобразилась до неузнаваемости — теперь она желто-зеленая. Здесь заменили потолок, покрасили стены, поставили прочные раковины из каменной крошки и отремонтировали пищеблок. Так же, как и раньше, столовая будет выполнять функции актового зала по праздникам: столы будут убирать, а табуретки и скамейки оставят для зрителей.

— Даже сцена осталась, — замечаю я.

— Да, рабочие ее сначала демонтировали, но я настояла, чтобы ее вернули, — сказала директор.

А рядом со столовой — конференц-зал, в котором до этого была библиотека. Его покрасили в фиолетовый цвет и купили специальные модульные столы. Их можно поставить полукругом, змейкой и как душе угодно.

— 1 сентября торжественная линейка пройдет здесь, — говорит Диана Николаевна. — Мы мечтали сохранить это здание и сделать из него современную школу, в которую хотелось бы приходить и учиться каждому ребенку. И у нас, мне кажется, получилось.

Мы очень благодарны главе администрации города Николаю Алексеевичу Бове за то, что он внимательно отнесся к нашим проблемам, своевременно поддержал и помог нам реализовать проект ремонта гимназии.

Также без поддержки Марины Николаевны Титовой и Галины Григорьевны Соусовой наши проекты не так быстро воплотились бы в жизнь, а благодаря нашим партнерам — ООО “Новый город”, “Апатитстрой”, ИП Коновалова И.С., “Новая Реклама”, ИП Нуруев А.А., АО “Апатит”, ООО “Союз-проект”, ИП Зернов В.Н., ТЦ “Ре-Монт”, ИП Скрябина Е.И., дизайнеру Оксане Ушаковой (мама ученицы гимназии) — школа стала выглядеть современно.

Глубоко признательна коллективу гимназии за отзывчивость, корпоративный дух, терпение и постоянную поддержку в реализации идеи обновления школы в юбилейный для нас год.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter