В Североморске обсудят вопросы формирования комфортной городской среды

25 августа 2017 в 11:38, Североморск
Актуальные вопросы формирования комфортной городской среды в ЗАТО г. Североморск обсудят 29 августа в 17.30 в администрации муниципалитета в формате "круглого стола".

Приоритетный проект в рамках национальной программы «Формирование комфортной городской среды» в Мурманской области стартовал в январе 2017 года.

Ключевая цель проекта – обеспечение комплексного развития современной городской инфраструктуры. В качестве обязательного минимума на текущий год были определены работы по обустройству дворовых и общественных территорий.

По мнению инициаторов проекта, создание современной городской комфортной среды позволит улучшить эстетический облик придомовых и общественных территорий муниципалитета, что следовательно, повысит уровень комфортности проживания в нем и качество жизни населения.

Таким образом, центральный объект приоритетного проекта – человек. Поэтому главная задача - привлечение к проекту широких масс населения.

Сегодня в федеральном проекте в Мурманской области принимают участие 29 муниципальных образований. Среди них и ЗАТО г. Североморск. Общий объем финансирования на реализацию приоритетного проекта в ЗАТО г. Североморск в 2017 году составляет 12, 9 млн. рублей. Из них 648 тысячи - средства местного бюджета, 5, 8 млн. рублей – областная субсидия и 6,5 млн. рублей - федеральные средства.

Компания в ЗАТО г. Североморск по реализации приоритетного проекта уже перешла в практическую стадию. На основании потребностей жителей были определены объекты благоустройства, сформирована муниципальная программа, подготовлены и утверждены дизайн-проекты благоустройства.

Таким образом, в 2017 году в ЗАТО г. Североморск будут благоустроены придомовые территории многоквартирных домов 2 и 4 по ул. Школьная и многоквартирных домов 8, 9, 9А по ул. Героев-североморцев в н.п. Североморск-3 и общественная территория - площадка для проведения поселковых праздников в п.г.т. Сафонова.

В настоящее время проводятся процедуры по выбору подрядной организации на выполнение работ по благоустройству данных объектов.

Кроме того, муниципальное образование приступило к работе по разработке и обсуждению муниципальных программ по благоустройству на 2018-2022 годы. В ближайшее время начнется прием заявок от граждан о включении дворовых и общественных территорий в программу.

Вся актуальная информация о реализации на территории ЗАТО г. Североморск приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды размещена на официальном сайте органов местного самоуправления в разделе «Федеральный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды».

Подробные разъяснения по вопросам: как войти в программу, какие документы необходимо для этого подать, как составить заявку, дизайн-проект и другие технические документы, - инициативные североморцы смогут получить 29 августа в 17.30 в кабинете 62 (4 этаж) за «круглым столом» в городской администраций.

В заседании "круглого стола" примут участие глава администрации Ирина Норина, депутаты Совета депутатов, специалисты Комитета по развитию городского хозяйства, отдела архитектуры и градостроительства, ГЦ ЖКХ, управляющих компаний, члены Общественного совета при главе администрации, представители инициативной группы проекта "Сквер "Народный", неравнодушные жители ЗАТО, журналисты средств массовой информации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter