Прокуратура Кольского района предостерегла энергетиков об отключении электроэнергии в котельных

25 августа 2017 в 10:33, Кола
Прокуратурой Кольского района проведена проверка по факту направления руководителем Северного отделения филиала «КолАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» в адрес руководителя МУП «Кильдинстрой», директора МУП «Лавна», директора МУП с.п. Тулома «Управление ЖКХ», руководителя МУП «ТеплоЭнергоРесурс» п. Пушной требований о введении частичного и в последующем полного ограничения режима потребления электроэнергии на котельные, расположенные в муниципальных образованиях Кольского района, в связи с образованием задолженности за потребленную электроэнергию по договорам энергоснабжения.

Как установлено в ходе проверки, МУП «Кильдинстрой», МУП «Лавна», МУП с.п. Тулома «Управление ЖКХ», МУП «ТеплоЭнергоРесурс» п. Пушной являются ресурсоснабжающими организациями, поставляющими тепловую энергию исполнителям коммунальных услуг названных муниципальных образований для обеспечения жилищно-коммунальными услугами населения.

Установлено, что фидеры расположены на котельных, находящихся в обслуживании указанных организаций, и в случае введения указанных ограничений со стороны АО «АтомЭнергоСбыт»приведут к тому, что после 30 августа 2017 года будет прекращена подача горячего водоснабжения и отопления на объекты жилищного фонда, здравоохранения, образования и культуры п. Зверосовхоз г.п. Кильдинстрой, с.п. Междуречье, с.п. Тулома, с.п. Пушной Кольского района Мурманской области.

Поскольку названные ресурсоснабжающие организации на территории Кольского района являются организациями, поддерживающими жизнедеятельность населения, то котельные, водозаборные сооружения и очистные сооружения функционируют только за счет электрической энергии.

В связи со злоупотреблением АО «АтомЭнергоСбыт» правом, в результате которого могут быть ограничены права и интересы граждан на пользование коммунальными ресурсами, заведомо зная об отсутствии у ресурсоснабжающих организаций, муниципальных образований альтернативного источника по электроснабжению объектов коммунального хозяйства городских и сельских поселений Кольского района, прокуратурой района 23.08.2017 директору филиала «КолАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт»объявлено предостережение о недопустимости указанных нарушений закона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter