Мурмашинская колония отмечает 56-летие

25 августа 2017 в 07:24, Мурмаши
Исправительная колония № 16, расположенная в посёлке Мурмаши Мурманской области, была основана 25 августа 1961 года как самостоятельный участок общего режима с лимитом наполнения 250 чел. Первым начальником ИТК-16 был старший лейтенант внутренней службы Паньков Артем Ермолаевич.

В 1971 году подразделению был присвоен статус колонии особого режима. Сегодня ИК-16 представляет собой колонию особого режима с лимитом наполнения 718 человек. При учреждении есть помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора, на 121 место.

В учреждении несут службу более двухсот человек - коллектив специалистов, которые в суровых условиях Заполярья надёжно выполняют задачи, стоящие перед уголовно-исполнительной системой. С ноября 2013 года и по настоящее время учреждение возглавляет полковник внутренней службы Юрий Васильевич Яцков

Шестнадцатая колония одной из первых в СССР открыла двери для средств массовой информации. В 1985 году учреждение посетили представители центральной прессы - корреспонденты центральных газет «Известия» и «Комсомольская правда».

В 1993 году на базе ИК-16 была создана первая в области лаборатория для оказания психологической помощи осужденным. В колонии также раньше всех в Мурманской области был создан музей учреждения, построен первый в уголовно-исполнительной системе региона православный храм в честь иконы Божьей Матери. Первый театр осуждённых «Эксперимент» появился тоже здесь.

С 2006 года в учреждении постоянно действует учебно-консультативный пункт вечерней (сменной) общеобразовательной школы, есть профессиональное училище, где осуждённые могут получить востребованные на рынке труда области профессии.

Со дня образования основной производственной деятельностью колонии было швейное. Осуждённые занимались изготовлением спецодежды для нужд промышленности СССР.

В настоящее время кроме швейного производства, в колонии имеется деревообрабатывающий участок, специализирующийся на выпуске домов, дач, бань и беседок из бруса, мебели из массива дерева, отделочных материалов.

В ИК-16 работает пекарня, которая в полном объёме обеспечивает колонию хлебом.

В учреждении имеются библиотека, клуб, регулярно проводятся вечера вопросов и ответов с участием представителей всех служб колонии и Управления, Общественного совета при УФСИН, региональной ОНК. В колонии организуют концерты художественной самодеятельности, выставки, турниры по различным видам спорта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter