Областные чиновники проинспектировали поселок Мурмаши

25 августа 2017 в 07:44, Мурмаши
23 августа Губернатор Марина Ковтун в рамках рабочей поездки посетила поселок Мурмаши. Глава региона осмотрела отремонтированный фасад многоквартирного дома, проверила ход ремонтных работ фасада здания начальной школы, проинспектировала благоустройство территории сквера и посетила отремонтированное здание Детской школы искусств.

В рабочей поездке также приняли участие Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Владимир Гноевский, начальник Государственной жилищной инспекции Мурманской области Алена Кузнецова, Генеральный директор НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» Николай Шмелев, Глава Кольского района, Председатель Совета депутатов Кольского района Валентина Кустенкова, Глава администрации Кольского района, член Регионального политического совета, Секретарь местного отделения Кольского района партии «Единая Россия» Александр Лихолат и заместитель главы администрации – начальник Управления образования Кольского района Ирина Непеина.

Сейчас в Кольском районе реализуются сразу несколько важнейших программ, направленных на улучшение качества жизни жителей Заполярья. В их числе региональная программа капитального ремонта, проект инициированный партией «Единая Россия» - «Формирование комфортной городской среды», а также государственная программа Мурманской области «Развитие культуры и сохранение культурного наследия региона». Все программы успешно работают, в чем смогла убедиться глава региона - Марина Ковтун.

Первая точка рабочей поездки - двухэтажный дом в поселке Мурмаши по адресу ул. Полярная,6. Дом 1936 года постройки, управляется товариществом собственников жилья. В этом году в рамках региональной программы капитального ремонта обновили фасад здания. Дом в буквальном смысле преобразился.

- Мы видим эффект от программы капремонта, – отметила во время поездки Губернатор Марина Ковтун, - яркий пример – этот дом, который не назовешь 80-летним старичком. Без инициативы жителей, без их активной позиции такого результата не достичь. Стоит только приветствовать такое отношение к своим соседям, к своему жилищу, к дому – в широком смысле слова. В помощь активным жильцам – программа капремонтов – реальный инструмент для изменения облика наших городов. За время работы Фонда в Мурманской области отремонтировано около 400 домов.

Следующий социальный объект – здание начальной школы СОШ №1 в Мурмашах, в котором обучаются 435 детей. Учреждение считается региональной инновационной площадкой и муниципальным координационным центром образовательной робототехники. В здании завершается ремонт фасада, кровли и крыльца.

- Помимо этого в школе обновляют спортзал, пищеблок, меняют окна. На это выделено около 8 миллионов рублей – рассказал Глава администрации Александр Лихолат. - Фасад мурмашинской школы ремонтируют на областные деньги, полученные в рамках программы по поддержке местных инициатив. Общий бюджет проекта - 2 387 743,05 рублей. Из них 1 7564 23, 56 рублей средства Мурманской области. Кольский район на ремонт выделил 274 218, 38 рублей. Финансирование спонсоров - 238 067,41 рублей, 119 033,70 рублей – средства населения. Площадку перед учебным заведением выкладывают тротуарной плиткой в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В рамках этого же проекта, инициированного партией «Единая Россия», идут работы и по благоустройству сквера на улице Советской. В этом году городскому поселению Мурмаши на реализацию программы выделено свыше 6 миллионов рублей. Порядка 4 миллиона рублей вложены в сквер, на остальные средства ремонтируют дворовые территории на улицах Молодежной и Зеленый городок.

Посетила Губернатор и мурмашинскую детскую школу искусств. В 2016 году в рамках государственной программы Мурманской области «Развитие культуры и сохранение культурного наследия региона» на капитальный ремонт помещения было выделено 21 миллион 800 тысяч рублей.

Теперь школа располагается в новом просторном двухэтажном здании. Внутри проведен масштабный ремонт: обновлены классы, творческие мастерские, концертный зал. Закуплена новая мебель, мольберты и другое учебное оборудование. Для художественного отделения заказана специальная муфельная печь для обжига глиняных изделий, в одном из музыкальных классов уже установлен рояль. Детская школа искусств готова распахнуть двери и встретить учеников.

- При реконструкции здания использовали энергосберегающие технологии. Школа оснащена автономным источником тепла – рассказал Александр Лихолат, - сотрудники могут самостоятельно регулировать подачу тепла и горячего водоснабжения в здании. Это позволит отапливать помещения в зависимости от погоды и не ждать включения центрального отопления. В классах тепло уже сейчас. Близится к завершению еще одна стройка – Дом культуры в Междуречье.

- Кольский район меняется к лучшему, это нельзя не отметить. Конечно, помогает правительство, но и районные власти работают согласованно, все муниципалитеты работают на благо своих жителей, а глава районной администрации эту работу координирует. В Мурмашах чистота и порядок. Я вижу, что есть внимание к посёлку со стороны районных властей, - в конце визита отметила Марина Ковтун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter